Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солод, солодовые и ферментные препараты






Солодом называют зерно злаков, пророщенное в искусственных условиях при определенной температуре и влажности. Процесс искусственного проращивания зерна называется солодоращением. Полученный продукт проращивания называется свежепроросшим солодом, который затем сушат.

Для получения солода используются преимущественно ячмень и рожь.

Из ржи получают солод ржаной сухой ферментированный (красный или томленый) и неферментированный (светлый или нетомленый).

Ржаной сухой солод используется в хлебопекарном производстве, в изготовлении концентрата красного сусла, концентрата кваса и хлебного кваса.

Из ячменя вырабатывают солод пивоваренный ячменный светлый и темный, а также карамельный и жженый.

Солод пивоваренный ячменный является основным сырьем в приготовлении пива, его применяют для осахаривания крахмалосодержащего сырья в производстве спирта. Светлый и темный ячменный солод используется в хлебопечении.

Светлый ржаной и ячменный солоды имеют высокую ферментативную активность, поэтому они используются как источник ферментов.

Красный ржаной и темный ячменный солоды применяются как вкусовая, ароматическая красящая добавка в специальные сорта хлеба, пива, кваса.

Схема получения различных видов солода приведена на рисуноке.2.

 

Зерно из приемного пункта

Отходы зерновые

Первичная очистка зерна минеральные

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.