Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожар: I фаза (10 мин) - начальная стадия, включающая пере­ход возгорания в пожар (1-3 мин) и рост зоны горения (5-6 мин).






В течение первой фазы происходит преимущественно линейное рас­пространение огня вдоль горючего вещества или материала. Горение сопровождается обильным дымовыделением, что затрудняет определе­ние места очага пожара. Среднеобъемная температура повышается в помещении до 200°С (темп увеличения среднеобъемной температуры в помещении 15°С в 1 мин). Приток воздуха в помещение сначала уве­личивается, а затем медленно снижается. Очень важно в это время обе­спечить изоляцию данного помещения от наружного воздуха и вызвать пожарные подразделения при первых признаках пожара (дым, пламя). Не рекомендуется открывать или вскрывать окна и двери в горящее по­мещение. В некоторых случаях, при достаточном обеспечении гер­метичности помещения, наступает самозатухание пожара. Если очаг пожара виден, обнаружен на этой стадии развития пожара, тогда су­ществует возможность принять эффективные меры по тушению огня первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ящики с пе­ском, асбестовые полотна, грубошерстные ткани, бочки или емкости с водой) до прибытия пожарных подразделений. Успех использования ог­нетушителей зависит не только от их исправного состояния, но и от того, насколько работники знакомы с принципом и особенностями их применения. Изучать руководства по применению, надписи и пиктограм­мы на корпусах огнетушителей, показывающие порядок приведения их в действие, следует не в случае пожара, а в спокойных условиях регуляр­ных противопожарных инструктажей. Необходимо предоставить возмож­ность каждому работнику не только подержать в руках огнетушитель (оце­нить его вес и свои возможности), но и попробовать снять его с подвес­ных кронштейнов (если он расположен не в специальном шкафу, а на стене или на полу с применением средств фиксации от возможного паде­ния при случайном воздействии).

Самыми распространенными типами огнетушителей на сегодняш­ний день являются: порошковые огнетушители (ОП), углекислотные огнетушители (ОУ) и воздушно-пенные огнетушители (ОВП). Прин­цип приведения в действие этих типов огнетушителей одинаковый: необходимо сорвать пломбу и вынуть блокирующий фиксатор (предо­хранительную чеку), затем следует ударить рукой по кнопке запускаю­щего устройства огнетушителя или воздействовать на пусковой рычаг, расположенный в головке oгнетушителя, и направить огнетушащее ве­щество через ствол, насадку, раструб или шланг на очаг горения.

Особенность применения огнетушителей порошкового типа за­ключается в том, что в замкнутом пространстве помещений проход че­рез зону выброса мелкодисперсного порошка становится невозможным: порошок забивает глаза, дыхательные пути. Поэтому применять порош­ковые огнетушители следует из места расположения между очагом по­жара и эвакуационным выходом. Допускается тушить порошковыми ог­нетушителями оборудование, находящееся под напряжением до 1000 В, даже без предварительного обесточивания.

Особенность применения огнетушителей углекислотного типа в том, что углекислотный не причиняет порчи объекту тушения, обладает хорошими диэлектрическими свойствами (возможно тушение электро­оборудования под напряжением до 1000 В). Однако применение двуо­киси углерода имеет и недостатки: охлаждение металлических деталей и раструба огнетушителя достигает минус 60°С; в замкнутом простран­стве помещений происходит заметное снижение содержания кислорода и увеличение доли углекислого газа, что может вызвать удушье и потерю сознания.

Особенностью применения огнетушителей воздушно-пенного типа является то, что ими категорически запрещается тушить электро­оборудование под напряжением без предварительного обесточивания (воздушно-механическая пена включает в свой состав воду и не облада­ет диэлектрическими свойствами).

Химические пенные огнетушители (ОХП-10) и другие устаревшие модели огнетушителей, приводимые в действие путем их переворачива­ния, в настоящее время сняты с производства и должны быть исключены из всех инструкций и рекомендаций по пожарной безопасности.

Особенность применения песка для тушения разлитых горючих жидкостей (керосин, бензин, масла, смолы, клеи, краски и др.) заклю­чается в том, ч го насыпать песок следует не в очаг горения (иначе про­изойдет разбрызгивание и растекание горящей жидкости), а главным образом по внешней кромке горящей зоны, стараясь окружать песком место горения. Затем при помощи лопаты нужно покрыть горящую по­верхность слоем песка, который впитает жидкость и собьет огонь.

Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) эффективно используются для изо­ляции очага горения от доступа воздуха, но безопасно могут применяться лишь при небольшом очаге горения — на площади не более 50% от пло­щади применяемого полотна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.