Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации об организации действий по спасению людей и тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны






Современное законодательство устанавливает: «Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление запах гари, повышение температуры и т.п.) должен: — незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возник­новения пожара, а также сообщить свою фамилию)». Затруднение вызывает требование звонить в пожарную охрану при обнаружении признаков горения (задымление, запах гари). Люди, не имея юридических знаний, опасаются ответственности за «ложный вызов». В результате теряются драгоценные минуты, упущенные от момента вы­явления признаков пожара до сообщения на пульт «01». Нередко, за вре­мя, потраченное на поиски источника задымления, пожар успевает пе­рейти в стадию объемного развития и набирает непреодолимую силу. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности в виде денежных штрафов подлежат только лица, совершившие «заведомо ложный вы­зов» специализированных служб (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и др.) из хулиганских или иных побуждений. Граж­дане, доложившие в пожарную охрану об обнаружении признаков горе­ния (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.), даже в слу­чае ложного вызова, могут рассматриваться только как добросовест­ные исполнители своего гражданского Долга перед обществом и госу­дарством. Законом ответственность предусмотрена только за «заведомо ложный вызов», а не за честное исполнение гражданских обязанностей. Явным свидетельством и доказательством того, что вызов не является заведомо ложным, служит сообщение своей фамилии, должности, кон­тактного телефона.

После незамедлительного вызова пожарной охраны все остальные Действия при пожаре могут происходить практически одновременно, в зависимости от количества присутствующих людей, их подготовки и возможностей. Однако лица, в установленном порядке назначенные от­ветственными за обеспечение пожарной безопасности любого объекта организующие действия по спасению людей и тушению пожара до при бытия подразделений пожарной охраны, обязаны твердо помнить, по приоритету, все действия при пожаре должны располагаться в последовательности следующей схемы:

- вызов пожарной охраны;

- принятие мер по оповещению людей и по их своевременной эва­куации;

- сообщение о пожаре руководству и дежурным службам объекта;

- принятие мер по тушению пожара (по возможности) и отклю­чению электроэнергии (при необходимости);

- встреча прибывших подразделений пожарной охраны для ока­зания необходимой консультации(кратчайшие пути к очагу пожа­ра, сведения о наличии в опасной зоне людей, взрывоопасных мате­риалов, конструктивных и технологических особенностях объекта, о наличии и состоянии имеющихся водоисточников).

Далее представлено описание условий успешного выполнения каж­дого из вышеуказанных действий при пожаре.

1) Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обяза­ны позаботиться, чтобы в контролируемой ими зоне во всех про­изводственных, административных, складских и вспомогательных по­мещениях на видных местах были вывешены таблички с указани­ем номера телефона вызова пожарной охраны. Случается, в экстремальной ситуации люди не в состоянии вспомнить даже но­мер «01». При возникновении пожара ответственные лица обязаны лично продублировать вызов пожарной охраны (бывает, что при по­жаре все надеются друг на друга, а в результате по номеру «01» вооб­ще никто не звонит, и пожарных вызывают посторонние прохожие).

2) В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должна быть предусмотрена система оповещения людей о пожаре. Успех ее применения зависит от того, насколько доходчиво должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в ходе проведения первичных противопожарных инструктажей доведут до сведения работников принцип действия этих устройств, местонахождение ручных пожар­ных извещателей. Также, для обеспечения быстрой и безопасной эва­куации людей, в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуа­ции людей в случае пожара. К сожалению, на таких планах (схемах) очень часто места их размещения не указываются с помощью сим­волов. Это приводит к тому, что посетитель (отдыхающий) или ра­ботник, не знакомый с особенностями планировочных решений этажа и обратившийся при пожаре к такому плану, не может определить своего местонахождения на этаже и не может воспользоваться крат­чайшим путем спасения, указанным на схеме зелеными стрелками. Важность наличия правильно разработанных поэтажных планов (схем) эвакуации обусловлена еще и тем, что именно с их использо­ванием связана эффективность проведения практических трениро­вок всех задействованных для эвакуации работников. Правильная организация действий по спасению людей до прибытия подразделений пожарной охраны напрямую зависит от качества прове­дения практических занятий и учебных тренировок, направленных на предупреждение возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения работников при любых инцидентах.

Любой инцидент (пожар, теракт, авария и т.д.) на многих объектах, в том числе с массовым пребыванием людей, зачастую сопровождается отключением напряжения. К сожалению, у многих в темноте срабаты­вает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения, возникает паника, что приводит к давке.

При пожаре бывает гораздо темнее, чем принято думать. Только в самом начале загорания пламя может ярко осветить помещение, но прак­тически сразу появляется густой черный дым и наступает темнота. Дым опасен не только содержащимися в нем токсичными веществами, по и снижением видимости. Это затрудняет, а порой делает практически не­возможной эвакуацию людей из опасного помещения. При потере види­мости организованное движение нарушается, становится хаотичным. Людьми овладевает страх, подавляющий сознание, волю. В таком состо­янии человек теряет способность ориентироваться, правильно оценивать обстановку. При этом резко возрастает внушаемость, команды воспри­нимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей ста­новятся автоматическими, сильнее проявляется склонность к подража­нию.

Панические реакции проявляются в основном либо в форме сту­пора (оцепенение), либо - фуги (бега).

В первом случае наблюдается расслабленность, вялость действий, общая заторможенность, а при крайней степени проявления - полная обездвиженность, в которой человек физически не способен выполнить команду. Такие реакции чаще всего наблюдаются у детей, подростков, женщин и пожилых людей. Поэтому во время пожаров они нередко ос­таются в помещении, и при эвакуации их приходится выносить.

Исследования показали, что реакции, противоположные затормо­женности, наблюдаются у 85-90% людей, оказавшихся в опасной для жизни ситуации, при этом для их поведения характерно хаотическое метание, дрожание рук, тела, голоса. Речь ускорена, высказывания могут быть непоследовательными. Ориентирование в окружающей обстановке по­верхностное.

Паническое состояние людей, при отсутствии руководства ими в пе­риод эвакуации, может привести к образованию людских пробок на пу­тях эвакуации, взаимному травмированию и даже игнорированию сво­бодных и запасных выходов.

В то же время исследования структуры толпы, охваченной паникой, показали, что в общей массе под влиянием состояния аффекта находится не более 3 % человек с выраженными расстройствами психики, не спо­собных правильно воспринимать речь и команды. У 10-20% лиц отмеча­ется частичное сужение сознания, для руководства ими необходимы бо­лее сильные (резкие, краткие, громкие) команды, сигналы.

Основная же масса (до 90%) представляет собой вовлекаемых «в общий бег» людей, способных к здравой оценке ситуации и разумным действиям, но, испытывая страх и заражая им друг друга, они создают крайне неблагоприятные условия для организованной эвакуации.

Анализ пожаров, а также практические испытания по изучению ско­рости и характера задымления зданий повышенной этажности без вклю­чения систем противодымной защиты показывают: скорость движения дыма в лестничной клетке составляет 7-8 м/мин. При возникновении пожара на одном из нижних этажей уже через 5-6 мин задымление рас­пространяется по всей высоте лестничной клетки. Уровень задымления таков, что находиться в лестничной клетке без средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно. Одновременно происходит задым­ление помещений верхних этажей, особенно расположенных с подвет­ренной стороны. Ухудшение видимости, паника, токсичное воздействие продуктов горения могут привести к гибели людей. Нагретые продукты горения, поступая в объем лестничной клетки, повышают температуру воздуха. Установлено, что уже на 5-й минуте от начала пожара темпера­тура воздуха в лестничной клетке, примыкающей к месту пожара, дости­гает 120-140 °С, что значительно превышает предельно допустимое зна­чение для человека (60 °С).

По высоте лестничной клетки в пределах двух-трех этажей от того уровня, где возник пожар, создается как бы тепловая подушка с тем­пературой 100-150 °С. Преодолеть ее без средств индивидуальной за­щиты невозможно. При отсутствии горизонтальных преград на фасаде здания пламя из оконного проема через 15-20 мин от начала пожара мо­жет распространиться вверх по балконам, лоджиям, оконным переплетам, воспламеняя горючие элементы строительных конструкций и предметы обстановки в помещениях вышерасположенного этажа. Учитывая вышесказанное, в ходе учений с каждым работником

необходимо разобрать два распространенных случая: когда из здания при пожаре еще можно выйти, и когда эвакуация обычным путем уже невоз­можна. Прежде всего, следует определить для себя, выходить или не выхо­дить.

1-й важный совет. Если огонь не в вашем помещении (комнате), то прежде чем открыть дверь и выйти наружу, убедитесь, что за дверью нет большого пожара: приложите свою руку к двери или осторожно по­трогайте металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывайте эту дверь.

2-й важный совет. Не входите туда, где большая концентрация дыма и видимость менее 10 м: достаточно сделать несколько вдохов и вы мо­жете погибнуть от отравления продуктами горения. В спокойной обста­новке определите на своем этаже или в коридоре: сколько это 10 мет­ров?

Возможно, кто-то решится пробежать задымленное пространство, задержав дыхание, хорошо представляя себе выход на улицу. При этом обязательно надо учесть, что в темноте можно за что-то зацепиться одеж­дой или споткнуться о непредвиденное препятствие. Кроме того, очаг пожара может находиться на нижнем этаже, и тогда путь к спасению — только наверх, т.е. вашей задержки дыхания должно хватить, чтобы ус­петь вернуться обратно в номер, помещение.

Если дым и пламя позволяют выйти из помещения наружу, то:

- уходите скорее от огня; ничего не ищите и не собирайте;

- пи в коем случае не пользуйтесь лифтом: он может стать вашей ло­вушкой;

- знайте, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро; для оценки ситуации и для спасения вы имеете очень мало времени (иногда всего 5-7 мин);

- если есть возможность, попутно отключите напряжение на элек­трическом щите, расположенном на лестничной клетке;

- дым, вредные продукты горения могут скапливаться в помещении.. на уровне вашего роста и выше, поэтому пробирайтесь к выходу на

четвереньках или даже ползком; ближе к полу температура воздуха ниже и больше кислорода;

- по пути за собой плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу,. огню (дверь может задержать распространение горения более чем

на 10-15 мин!). Это даст возможность другим людям также покинуть опасную зону или даже организовать тушение пожара первичными средствами пожаротушения до прибытия подразделений пожарной охраны (например, проложить рукавную линию от пожарного крана и подать воду от внутреннего противопожарного водопровода);

- если дыма много, першит в горле, слезятся глаза - пробирайтесь, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлоп­чатобумажной тканью, дышите через ткань. Хорошо, если вы смо­жете увлажнить внешнюю часть этой ткани. Этим вы спасете свои бронхи и легкие от действия раздражающих веществ. Но помните, что этот способ не спасает от отравления угарным газом;

- покинув опасное помещение, не вздумайте возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, а во-вторых, вас в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что вы уже вышли на улицу;

- в случае, если вы вышли из здания незамеченными (например, через кровлю и наружную пожарную лестницу на стене сооружения), то обязательно сообщите о себе находящимся во дворе людям, должно­стным лицам объекта.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

не поддавайтесь панике; помните, что современные железобетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру;

- если вы отрезаны огнем и дымом от основных путей эвакуации в многоэтажном здании, проверьте, существует ли возможность вы­йти на крышу или спуститься по незадымляемой пожарной лестни­це, или пройти через соседние лоджии;

если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение. Для это­го плотно закройте входную дверь, намочите водой любую ткань, обрывки одежды или штор и плотно закройте (заткните) ими щели двери изнутри помещения. Во избежание тяги из коридора и про­никновения дыма с улицы - закройте окна, форточки, заткните вен­тиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных реше­ток; ~ если есть вода, постоянно смачивайте двери, пол, тряпки;

- если в помещении есть телефон, звоните по «01», даже если вы уже звонили туда до этого, и даже если вы видите подъехавшие пожар­ные автомобили. Объясните диспетчеру, где именно вы находитесь, и что вы отрезаны огнем от выхода;

если комната наполнилась дымом, передвигайтесь ползком - так бу­дет легче дышать (около пола температура ниже и кислорода боль­ше); оберните лицо повязкой из влажной ткани, наденьте защитные очки;

- продвигайтесь в сторону окна, находитесь возле окна и привлекайте к себе внимание людей на улице;

- если не i крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения со­знания), старайтесь не открывать и не разбивать окно, так как (герметичность вашего убежища нарушится, помещение быстро ваполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благода­ря тяге вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Помните об этом, прежде чем решиться разбить окно. Опытные пожарные гово­рят: «Кто на пожаре открыл окно, тому придется из него пры­гать»;

- привлекая внимание людей и подавая сигнал спасателям, не обя­зательно открывать окна и кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна (не распахивая их!) большой кусок яркой тка­ни. Если конструкция окна не позволяет этого сделать, можно губ­ной помадой во все стекло написать «SOS» или начертить огромный восклицательный знак;

- если вы чувствуете в себе достаточно сил, а ситуация близка к кри­тической, крепко свяжите шторы, предварительно разорвав их на полосы, закрепите их за батарею отопления, другую стационарную конструкцию (но не за оконную раму) и спускайтесь. Во время спус­ка не нужно скользить руками. При спасании с высоты детей нужно обвязывать их так, чтобы веревка не затянулась при спуске. Надо продеть руки ребенка до подмышек в глухую петлю, соединительный узел должен находиться на спине. Обязательно нужно проверить проч­ность веревки, прочность петли и надежность узла. Своевременное сообщение о пожаре руководству и дежурным служ­бам объекта следует также считать необходимым условием организации эффективных действий по спасанию людей и тушению пожара до при­бытия подразделений пожарной охраны. Получив сигнал о пожаре, ру­ководство организации сможет привлечь силы и технические средства объекта к осуществлению необходимых мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания. Следует остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях. Необходимо проверить включение в работу автомати­ческих систем пожаротушения и дымоудаления, прекратить производ­ственные работы в здании, удалить за пределы опасной зоны всех работ­ников, не участвующих в тушении пожара. Дежурный электрик, при­быв к месту пожара, должен оценить обстановку, спрогнозировать воз­можность образования новых очагов огня на другом электрооборудова­нии и выбрать (при необходимости) адекватную угрозе схему отключе­ния электроэнергии. Дежурные охранники объекта, получив сообще­ние о пожаре, должны до прибытия пожарной охраны принять меры по освобождению подъездов к зданиям от машин, а также обеспечить поря­док в районе очага пожара до прибытия сотрудников милиции.

Для того, чтобы меры по тушению пожара до прибытия подраз­делений пожарной охраны не привели к жертвам среди добровольцев, работников объекта, должностное лицо, организующее действия по пер­вичному пожаротушению, должно владеть хотя бы минимальными зна­ниями о динамике развития пожара. В общей схеме развития пожара сле­дует различать три основные фазы: начальная стадия (не более 10 ми­нут), стадия объемного развития пожара, затухающая стадия пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.