Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба русского и прибалтийских народов с шведско-немецкой агрессией в XIII в.






В XII в. Западная Европа вступает в новую стадию своего развития. Феодализация экономической и политической жизни значительно изменила приоритеты во внешней политике. Это было связано с ограниченными земельными ресурса­ми Западной Европы. Масса младших сыновей феодалов, не имевших по прин­ципам установившегося майората права на наследство, искали себе владений на юге и востоке. Одним из направлений феодальной экспансии был северо-восток Европы. В это время в Прибалтике жили в основном племена угро-финской (эсты) и балтийской (ливы) языковых групп, у которых начался процесс формиро­вания государственности.

В 1198 г. римский папа организовал крестовый поход против ливов. В 1200 г. крестоносцы во главе с архиепископом Альбертом захватили устье Западной Двины и в 1201 г. основали Ригу. Для продолжения экспансии был создан Орден меченосцев (Ливонский орден). Литовские князья перед угрозой с запада вынуждены были искать союза с русскими землями.

В 1212 г. крестоносцы подчинили Ливонию и начали захват Эстонии, вплотную подойдя к владениям Новгорода. В 1224 г. князь Ярослав Всеволодович нанес Ливонскому ордену поражение под Юрьевом. В 1226 г. такого же успеха до­бились литовцы. Это вынудило меченосцев объединиться в 1237 г. с Тевтонским орденом, перебравшимся в Прибалтику из Палестины. В то же время шведы ов­ладели северной Эстонией.

В 1240 г. в устье Невы высадился шведский отряд. Княживший в Новгороде 19-летний Александр Ярославич даже не стал поднимать все новгородское ополчение, а с одной дружиной и немногочисленными добровольцами быстро и не­ожиданно атаковал шведский лагерь. Шведы были наголову разбиты. Победа Александра, получившего почетное прозвище " Невский", предотвратила дальнейшие попытки агрессии со стороны шведов.

Однако в том же 1240 г. появилась более грозная опасность - со стороны Ор­дена. Рыцари захватили сильную псковскую крепость Изборск, а затем с помо­щью измены захватили и сам Псков. После этого вторглись в новгородские зем­ли и построили в них крепость Копорье. В 1241 г. Александр Невский отбил у немцев Копорье и Псков и сам предпринял поход в земли Ливонии, потерпев при этом поражение. Настала пора решающего сражения, которое состоялось 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера. Умело выбранная тактика позволила князю Александру Невскому фланговыми ударами разрушить клин немецких рыцарей и обратить их в бегство. Треснувший лед похоронил под собой часть тяжело вооруженных крестоносцев. В результате победы Орден заключил с Новгородом мир и отказался от попыток захвата русских земель. Значение победы состояло в том, что новгородцы ограничили распространение католицизма на Руси. Не случайно православная церковь вознесла Александра Невского в ранг святого. В это время остро проявились две позиции: 1) Александра Невского, выступавшего за мир с монголами и борьбу с католическим западом и 2) князя Даниила Романовича Галицкого, выступавшего за союз с западом против монго­лов. Позиция последнего была частично реализована вхождением западных рус­ских княжеств в литовское государство. Однако после заключения в 1385 г. литовско-польской унии и принятия Литвой католицизма положение русских зе­мель значительно ослабло и население их стало испытывать тройной гнет на­циональный, религиозный и феодальный. Все это время Литва продолжала борьбу с Тевтонским орденом. Кульминации эта борьба достигла в 1410 г., когда объединенные польско-литовско-русские войска нанесли Ордену решающее по­ражение под Грюнвальдом. Однако победа над Орденом обернулась ухудшени­ем положения русских земель. Помимо западных русских княжеств дань Литве платили в это время Псков и Новгород.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.