Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные здания.






Существующие здания производственного назначения рассматриваются с целью качественной оценки их состояния, определения возможности перспективного использования, а также установления необходимости, технической возможности и экономической целесообразности их реконструкции или расширения.

При проведении анализа существующих производственных зданий рассматриваются материалы и параметры строительных конструкций, размещение и производственные взаимосвязи помещений в здании, расположение и состояние постов для ТО и ТР подвижного состава и производственных участков, блокировка производственных зданий с административно-бытовыми помещениями и ряд других технических аспектов, влияющих на условия функционирования производства.

Материалы строительных конструкций.

Следует иметь в виду, что виды материалов, применяемых для основных строительных конструкций зданий (колонн, внутренних и наружных стен, перекрытий и покрытий), определяют минимальные пределыих огнестойкости, в зависимости от которой устанавливается степень огнестойкости здания. При анализе необходимо установить соответствие между степенью огнестойкости существующего здания и нормируемыми числом этажей, площадью этажа, помещения, здания в пределах противопожарного отсека, т.е. площадью между противопожарными стенами.

Число этажей и площадь лимитируются в зависимости от категории здания, помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д) исходя из выполняемых в них технологических процессов и свойств, находящихся в производстве веществ и материалов.

При размещении в одном здании помещений, различных по категории взрывопожарной и пожарной опасности, необходимо контролировать нормируемую огнестойкость стен и перегородок, разделяющих эти помещения и отделяющихих от помещений других категорий. Особое внимание следует обратить на материалы строительных конструкций помещений категории А и Б, к которым на АТП относятся, как правило, окрасочный участок, кладовая красок, краскоприготовительная, зарядная аккумуляторных батарей и зарядная напольного электротранспорта.

Рассматривая строительные конструкции производственных зданий, следует анализировать материалы и состояние полов, отделки стен, потолков и панелей помещений, которые должны отвечать требованиям ОНТП.

Параметры строительных конструкций.

Основными параметрами являются размер сетки несущих колонн здания и высота помещения или расстояние от пола до низа несущих строительных конструкций, изменение которых при реконструкции практически невозможно или крайне затруднительно и сопряжено с большими объемами строительно-монтажных работ и затратами материальных ресурсов.

Размер существующей сетки колонн особо важное значение имеет для зданий и техих частей, которые предназначены для размещения постов ТО и ТР, поскольку размещение колонн может являться препятствием для движения и маневрирования при въезде и выезде автомобилей и автопоездов. Исходя из этого важным является соблюдение требования об отсутствии колонн в пределах ширины проезда подвижного состава.

Параметры сетки колонн определяют не только условия движения в здании, но и расположение постов между ними, обуславливают расстояния между подвижным составом и между ним и элементами строительных конструкций, предопределяют условия выполнения технологических процессов ТО и ТР и оптимальное использование площади производственных помещений.

Размеры сетки колонн менее существенны для организации участков ТР агрегатов, узлов, приборов и деталей, снятых с подвижного состава, и складских помещений. Однако и в этом случае следует рассматриватьих влияние на расстановку технологического оборудования, размещение рабочих мест, выполнение подъемно-транспортных операций.

Высота помещений, кроме соблюдения санитарных требований по обеспечению нормативного объема, приходящегося на одного работающего, и строительных нормативов, связанных с обеспечением минимальных расстояний от пола до низа выступающих строительных конструкций, должна соответствовать характеру выполняемых работ. Так, в частности, высота помещений должна обеспечивать возможность выполнения ТО и ТР автомобилей-фургонов, автомобилей-самосвалов (при поднятом кузове), спецподвижного состава, снятия и установки двигателей, агрегатов трансмиссии, размещения по высоте технологического оборудования, устройства инженерных коммуникаций, в том числе воздухопроводов приточной и вытяжной вентиляции, установки подъемно-транспортного оборудования.

Для других-элементов строительных конструкций следует проводить анализ размеров проемов наружных ворот зданий, наружных и внутренних дверей, размеров колесоотбойных тротуаров.

Размещение производственно-складских помещений.

Необходимо учитывать, что некоторые производственные и складские помещения согласно требованиям ведомственных строительных норм (ВСН) должны располагаться в отдельных изолированных помещениях. Там, где находятся постоянные рабочие места, следует иметь естественное освещение и эвакуационные выходы. Необходимо обратить внимание на взаимное расположение помещений, соблюдение принципов технологического тяготения к соответствующим зонам и производственным участкам. Надо иметь в виду, что санитарно-бытовые помещения должны иметь входы непосредственно из производственно-складских зон, а не с территории предприятия.

Размещение постов ТО и ТР.

Необходимо обратить внимание на устройство и удобство въездов и выездов подвижного состава на посты, соблюдение нормируемых на постах расстояний, технологической связи постов с соответствующими участками и между собой. Например, следует проанализировать, как осуществляется связь постов Д-1 с постами ТО-1, постов Д-2 с постами ТО-2 и ТР, жестяницких и сварочных участков (постов) с постами окраски, уборочно-моечных постов с автомобиле-местами хранения и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.