Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехмерное моделирование экстерьера






Экстерьер в переводе с латинского языка означает внешние формы или наружный вид. Все работы, которые связаны с разработкой дизайна экстерьера дома или другого сооружения, призваны сделать его внешний вид приятным глазу, а также гармонично сочетающимся с природой, окружающей его.

Еще на самом первом этапе строительства дома, во время разработки эскизного проекта и архитектурной идеи, ведется «привязка» будущего сооружения к данной местности. Во время этого учитываются особенности ландшафта и рельефа, расположения и размеры дома, его освещенности. Помимо этого, желательно сразу же определиться и с дизайном ландшафта участка, что позволит в дальнейшем избежать дополнительных расходов на перепланировку участка.

Понятие эксклюзивный дизайн экстерьера включает в себя не только фасад здания, но и беседки, ограду, бассейны, статуи, фонтаны и другие архитектурные конструкции, которые дополняют и украшают облик дома. Поэтому, желательно, чтобы дом и все эти архитектурные элементы были выдержаны в одном стиле. Все

это предварительно оговаривается в дизайн - проекте будущего дома. И после того, как все пожелания заказчика будут выслушаны, то дизайнер их реализует в дизайн – проекте, созданном при помощи компьютерных технологий. На данном этапе дизайнер разработает объемные изображения, с помощью компьютерных технологий в разных ракурсах и обязательно укажет, какие материалы будут использоваться. Другими словами, дизайнерский проект экстерьера дома должен дать заказчику реальное представление о его доме, как он будет выглядеть с разного расстояния и разных сторон.

Окружающий человека мир с каждым днем становится все богаче и ярче красками, все интереснее и совершеннее формами, все удивительнее и прекраснее в целом. Ведь у художников, архитекторов и мастеров других направлений творческой и созидательной деятельности появляются новые, неведомые и недоступные доселе мощнейшие инструменты для создания своих произведений. Одним из таких инструментов является технология 3d моделирования, позволяющая талантливым людям воплощать в жизнь самые невероятные проекты экстерьера. (Рис.1)

Рис. 1 3D моделирование экстерьера дома.

С тех пор, как появилась возможность создавать абсолютно точные и реалистичные 3d модели архитектура, дизайн интерьеров и экстерьеров, дизайн ландшафтов и другие направления в работе и творчестве человека получили новое дыхание и неограниченные просторы для реализации идей, иногда столь смелых, что дух захватывает.

Здесь очень важно понимать, что 3d моделирование экстерьера - это не только визуализация проекта, но и возможность обнаружить и исправить ошибки еще на стадии проектирования; кроме того, любая разработка с применением 3d программ реализуется в более сжатые сроки. Это значит, что используя технологии 3d архитектура, может развиваться новыми темпами и в новых направлениях почти безболезненно для бюджета разработчиков.

Трехмерное моделирование как нельзя лучше подходит для визуализации экстерьеров. Цифровая модель объекта представляет собой полную, взаимосвязанную между собой информацию. С ее помощью легко скоординировать действия всех специалистов - архитектора, инженера, прораба. Модель создается с помощью компьютерных программ. Такие программы сегодня имеют возможность разделять функции. Операцию, выполненную в ArchiCAD, возможно сохранить в формате совместимым с AutoCAD или Revit и продолжить работу уже в этих программах. Обмениваться функциями могут и разнонаправленные программы: CAD редактор и программы -визуализаторы 3ds Max, Rhino, а так же с графические программы Illustrator, Photoshop. Это позволяет создавать единую платформу проектируемого объекта и облегчить работу проектировщиков и строителей.

Экстерьер, в отличие от интерьера, рендерится быстрее, если не брать в учёт зелень.

Учитывая идеальные условия для визуализации экстерьера, должна заметить, что картинка должна быть достаточно контрастная, то есть использование типы Color Mapping-а, такие, как Exponential и HSV Exponential, нас не устроят. Логично было бы использовать Linear Multiply, но в этом случае мы получим слишком яркие засветы. Поэтому воспользуемся альтернативой – Reinhard.

Ну и последнее и самое проблематичное при визуализации экстерьеров – это создание окружающей среды.

При помощи современных 3D технологий и компьютерной графики можно создать практически любые архитектурные формы и варианты освещения. Возможно - визуализировать внешний вид здания, как днем, так и ночью. Компьютерная графика помогает принять решение по поводу внешнего вида здания, его цветовому и световому решению отделки фасадов и крыш, архитектурных форм и ландшафтному дизайну.

Визуализация более содержательная и максимально расширяет представление заказчика об объекте. Самый подробный чертеж или макет не могут передать всей полноты картины будущего объекта. Применение новейшего программного обеспечения и профессиональное художественное оформление максимально приближают к реальности не только сам объект, но и окружающие его элементы. Существует масса, на первый взгляд, незначительных факторов, которые могут сыграть решающее значение в принятии решения о судьбе проекта.

Трехмерное моделирование эффективно и имеет ряд преимуществ, оно усиливает впечатление от проекта и позволяет клиентам рассматривать экстерьер проектируемого объекта с любой высоты, угла и местоположения.

Еще одна возможность трехмерного моделирования – это совмещение объектов созданных в программах 3D моделирования с фотографиями, и приведение в соответствие одного с другим. Все это дает возможность увидеть спроектированное здание на предполагаемом месте, до его постройки.

С помощью 3d визуализации можно наглядно посмотреть на то, что было представлено пока только в чертежах, эскизах, и на словах. Проще говоря, технология 3d визуализации позволяет увидеть, будущий экстерьер и оценить его максимально объективно. Именно поэтому данная технология стала такой необходимой дизайнеров: с ее помощью можно преподнести проект так, что все задумки сразу станут понятными клиенту, станут выглядеть обоснованными и продуманными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.