Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль решения в деятельности менеджера






Каждый человек ежедневно принимает множество решений (куда пойти сегодня, куда пойти учиться или работать; с кем идти, что делать и т.д.). При этом каждое из решений будет иметь различные последствия. По сути, вся история человечества – это набор различных решений и их последствий. Одни решения определяют судьбу целого народа на длительное время, другие решения принимаются человеком лично для себя. Во всех случаях есть нечто общее в процедуре разработки и реализации решения. Управленческие решения выделились с разделением труда и выделением управленческих функций.

Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций по:

-планированию,

-организации,

-мотивации

-и контролю каких-либо процессов.

Эти основные управленческие функции связываются в единый процесс управления с помощью таких действий как коммуникация и принятие решений. Т.е. в обобщенном виде деятельность менеджера связана с решениями.

Основные определения

Решение – результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу, к необходимым действиям (или бездействию) или выбору действия из набора альтернатив и его реализация. (Смирнов с.9-39).

Каждый человек ежедневно принимает множество решений различного характера. Чаще всего это происходит без особой подготовки, на уровне здравого смысла, чтобы получилось «как лучше». В простых случаях результаты чаще всего соответствуют ожиданиям, но в сложных случаях могут не соответствовать целям решения. Особенно это касается разработки и реализации решения в организациях, т.к. их формирование и развитие зависит от постоянно меняющихся параметров внешней и внутренней среды. Например, внешние факторы: усиление конкуренции, введение новых технических стандартов и норм безопасности, энергетических кризис и т.д., внутренние факторы: конфликты между администрацией и профсоюзами и т.д. Эти изменения происходят постоянно и требуют оперативного регулирования деятельности организации со стороны руководителя.

Как осуществляется регулирование? Регулирование осуществляется путем разработки и реализации многообразных решений. От качества и оперативности этих решений зависит эффективность деятельности всей организации.

Эфф-ть деятельности п/п = Кач-во УР + Оперативность УР + рац-ое исп-ие ресурсов + кач-во продукта.

Основной вид решения – управленческое решение (УР), которое осуществляется линейными и функциональными руководителями.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

УР – это решение принятое в социальной системе и направленное на:

- стратегическое планирование;

- управление человеческими ресурсами;

- управление производственной и обслуживающей деятельностью;

- управленческую деятельность и формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм);

- управленческое консультирование;

- коммуникации с внешней средой.

УР как процесс и как явление

- поиск - группировка - анализ  
Термин УР употребляется в 2-х основных значениях: как процесс и как явление.

 
 

 

 


Как процесс УР – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР.

Как явление УР – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п.

УР м.б. представлено как набор более мелких решений, в т.ч. управленческих, технических, биологических. Каждое из них должно внести вклад в решение общей проблемы. Поэтому от инициатора общего решения требуются знания и в технических, а возможно и в биологических областях.

Техническая система – станки, оборудование, компьютеры и т.д. Набор решений ограничен, последствия обычно предопределены. Такие решения носят формализованный характер, выполняются в строго определенном порядке (н-р, инструкция, условия эксплуатации).

Биологическая система – включает в себя различные биологические подсистемы, в т.ч. и человеческий организм. Обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений ограничен, но последствия могут оказаться непредсказуемыми. Необходима разработка нескольких альтернативных вариантов решения и выбор лучшего по к-л признакам. Специалист должен уметь ответить на вопрос: Что будет, если …?

Социальная система – наличие человека в совокупности взаимосвязанных элементов (семья, производственный коллектив, водитель автомобиля и т.д.). СС характеризуются существенным многообразием возникающих проблем. Набор решений в СС характеризуется большим многообразием средств и методов реализации. Причина: главный объект управления – человек как личность с высоким темпом изменения сознания, широтой нюансов в реакциях на однотипные ситуации.

       
   
 
 

 

 


Составные части социальной системы (рис 1) Уровень непредсказуемости результатов решения (рис 2)

От степени обоснованности УР зависит уровень эффективности системы менеджмента всего предприятия в целом.

Любое решение требует ресурсов и финансируется инвестором (внутренним или внешним; СС или ЗС). Инвестор финансирует выбор технологии, методы анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования УР. Поэтому, чем выше обоснованность применяемых методов и качество УР в конкретной ситуации, тем ниже коммерческий риск инвестора.

Если при разработке УР сегодня менеджер и его команда не спрогнозировали достаточно точно стратегию развития предприятия, изменение компонентов внутренней и внешней среды, то завтра фирма может оказаться под угрозой банкротства. Т.о. будущее формируется сегодня.

Экономия на качестве УР в будущем приносит потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях ЖЦ объекта. Существует следующее соотношение: 1: 10: 100: 1000, где 1 – «экономия», полученная на стадии маркетинга и НИР за счет игнорирования современных методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования УР; 10 – потери на стадии технологической подготовки; 100 – на стадии производства; 1000 – сбыта.

Т.о., качество и эффективность УР является основным фактором рационального использования ресурсов и повышения качества продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.