Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровье в Цецорской и Хотинской войнах 1620—1621 гг.






До поры до времени Польша и Турция сохраняли мир: интервенция поляков в Рос­сию в 1604-1618 гг. отвлекала их силы и внимание на восток. 23 сентября 1617 г. на берегах Днестра под г. Бушей состоялись переговоры старосты трембовльского Петра Озгры и силистрийского паши Искендера. Был заключен договор, гарантирующий не­прикосновенность границ, особенно от набегов казаков и татар. Наиболее важным в этом договоре был пункт, по которому Польша обязывалась не вмешиваться во внут­ренние дела Молдавии, Валахии и Семиградья - Трансильвании.

Однако 12 сентября, всего за несколько дней до этих переговоров, коронный гет­ман С. Жолкевский заключил соглашение с господарем Молдавии Радулом Михней. Господарь обязывался посредничать в отношениях с Турцией, не пропускать татарские чамбулы через свою территорию, признать свободу католической веры, а также прине­сти присягу на верность королю и Речи Посполитой. Поляки обещали вернуть Молда­вии ранее захваченный город Хотин и не допускать казацких походов.

Польша, собственно говоря, и не могла проводить активную политику на юге. В 1618 г. Сигизмунд III заставил своего сына Владислава двинуться походом на Москву. Полки Владислава попали в трудное положение - ему грозил разгром. На помощь при­шли украинские казаки гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, однако овладеть Москвой и российским троном Владиславу не удалось.

Действия Сагайдачного как политика и казацкого гетмана тоже тесно связаны с При­днестровьем, особенно в 1620-1621 гг. Выс­тупая в поход на Москву, Сагайдачный выд­винул правительству Речи Посполитой четы­ре основных требования: расширить казац­кую территорию; обеспечить свободу право­славной вере; увеличить численность казац­кого реестра; предоставить судебную и адми­нистративную автономию Украине. Однако польские власти не выполнили своего обеща­ния ни по одному пункту. «Это был обычный выверт польского правительства по отноше­нию к казакам: пока они были нужны, их зва­ли и признавали, когда же нужда миновала, от них отказались, их не признавали и не ис­полняли данных обещаний», - пишет Д.И. Яворницкий.

В конечном итоге эта двойственная поли­тика обернулась против Речи Посполитой. Мирные отношения Польши и Турции прерва­лись после завершения интервенции в Россию в 1618 г., и Польша получила свободу для дей- Гетман Петр Конашевич-Сагайдачный

ствий на юге. Изменилась ситуация и на Бос-

поре. На трон взошел молодой воинственный султан Осман II (1618-1622), который только и ждал момента, чтобы напасть на Речь Посполитую. Повод для начала войны дали ка­заки. Где-то на стыке июля и августа 1620 г. вдруг прошел слух, что казацкие части по­явились недалеко от Стамбула. Встревоженный султан тайно покинул столицу.

Вскоре королю был направлен ультиматум с требованием в течение четырех меся­цев уничтожить казаков, иначе султан захватит Краков. Коронный гетман Станислав Жолкевский решил в свою очередь принудить Высокую Порту признать молдавским господарем Каспара Грациани. Войско Жолкевского тотчас пересекло границу и дви­нулось в глубь турецких владений.

Сагайдачному и на этот раз обещали все, что он желал, однако, будучи уже однаж­ды обманутым, гетман не повиновался королю. Последствия для Речи Посполитой были самые плачевные: начавшиеся 10 сентября под Цецорой на Пруте стычки завершились 27 сентября полным ее поражением под г. Могилевом на Днестре. «Для Польши на­ступил опасный момент....Пока турецкая армия готовилась к походу, султан бросил на Польшу все татарские силы. Первым совершил нападение Кантемир-мурза со своими белгородскими татарами. (Позднее из Крыма вышел калга Девлет-Гирей - авт. Г.С.) Нападение татар на польский табор под Каменцом не принесло успеха, зато распущен­ные «загоны» в течение полутора месяцев опустошали обширную территорию под Винницей, Баром, Тернополем, Синявцем и Львовом», - отмечал М.А. Алекберли. Сильно пострадало и Приднестровье.

Полный гетман Калиновский, спасаясь бегством, утонул в р. Прут. Коронному гет­ману Жолкевскому, уже под Могилевом, Кантемир-мурза белгородский собственноручно отрубил голову, которую, надев на копье, носили по всему турецкому лагерю, а затем отвезли в Стамбул и вывесили над дворцом султана Османа II. Говорят, что жена гет­мана Жолкевского тайно приехала в Стамбул и просила отдать ей голову мужа во из­бежание надругательств. Султан удовлетворил ее просьбу.

И все же казаки участвовали в Цецор- ской битве. В бою погиб Михаил Хмельниц­кий, отец гетмана Богдана Хмельницкого. Сам Богдан, тогда совсем еще молодой ка­зак, попал в плен, но был выкуплен через два года.

Короткая Цецорская война стала для Турции как бы пробным ударом. В 1621 г. султан Осман II, уверенный в своей победе, лично возглавил поход на Речь Посполитую. У переправ через Дунай сосредоточилось около 300 тысяч турок и 100 тысяч татар. Речь Посполитая смогла выставить собствен­ное войско только в 87 тысяч человек.

Польша в это время усиленно готовилась к войне. Сейм утвердил новые налоги, со­здал чрезвычайный орган власти - военный совет при короле. Польские послы поспеши­ли во все европейские страны с призывом к христианским государям объединить свои силы против неверных. Однако призыв этот «не услышали» даже в Риме, на помощь пришел лишь П. Сагайдачный с четырехты­сячным отрядом казаков. На этот раз все ус­ловия Сагайдачного были приняты: упразд­нялась должность старшего над казаками, которого назначали польские власти; офи­циально признавалась власть казацкого гетмана; ликвидировались все распоряжения властей, урезающие признанные законами права казаков; признавалась свобода веро­исповедания.

Перед началом войны король и султан обменялись посланиями самого недиплома­тического характера: король называл султана поганым, чертовым, проклятым сыном, посланцем ада, наследником Люцифера, Вельзевула, которого ожидают дьявол и пек­ло. Грозил ему и Мухаммеду огнем и мечом, советовал бежать из Царьграда в Вави­лон, а еще лучше - сразу прямо в пекло, к отцу своему - дьяволу. Султан не уступал королю в яркости и силе выражений. Грозил «разгрести» Краков - польскую столицу (хотя в то время это уже была Варшава), «отмеченного крестом» бога его стереть, веру искоренить, святых из церквей «разволочь конями».

Предание гласит, что, отправляясь в поход, султан облачился в боевые доспехи сво­его предка - Сулеймана Великолепного, который наводил ужас на Европу. «Гордость его не имела пределов, - писал М. Алекберли, - он воображал себя властителем всего мира, полагал, что его могущество беспредельно.»

дольский рыцарь

22 июля 1621 г. польский королевич Владислав и коронный гетман Ходкевич пере­правились с левого берега Днестра на правый и расположились под Хотином. Это была последняя крепость за Днестром, которую еще удавалось удерживать Речи Посполи- той. Гетман Сагайдачный в это время находился в Варшаве у короля «для совета» и вместо него привел под Хотин казаков Михаил Дорошенко. Лишь в конце августа, ког­да в Приднестровье появились первые османские отряды, Сагайдачный смог отбыть в войско. Неподалеку от лагеря с ним приключилась беда: заблудившиеся в лесу гетман и его свита неожиданно столкнулись с турецким отрядом. Сагайдачный был ранен в руку, но сумел уйти от погони и укрыться в чаще. В польских и казацких войсках по­

Польско-турецкие войны XVII в.

 

ползли слухи о героической гибели славного гетмана, и коронный гетман Карл Ходке- вич поспешил назначить нового казацкого гетмана - Якова Бородавку.

Прибыв в казацкий стан, Сагайдачный собрал войсковую раду, на которой «скинул» Бородавку: его обвинили в опоздании к месту сбора на Днестре, в грабеже населения, приговорили к смерти и казнили. Конечно, Петр Сагайдачный был властолюбив и заме­на его Яковом Бородавкой больно ударила по его самолюбию. Но суть не в этом: нужно было закрепить за казаками право самим выбирать гетмана, войсковую и полковую стар­шины и не допускать к этому делу польских военных и гражданские власти.

В конце августа к стенам Хотина подошли главные силы Османской империи. Бои начались 2 сентября с нападения на табор запорожцев и продолжались пять недель. Наконец, 8-9 октября 1621 г. заключается мир, который, как полагает молдавский ис­торик Л.В. Власова, «венчал целую эпоху в истории польско-турецких отношений». Ве­роятно, правильнее было бы считать Хотинский мир не концом, а началом новой фазы отношений Польши и Турции. Если в предшествующий период эти отношения носили в основном мирный характер и прямых военных действий было относительно мало, то теперь все чаще приходилось решать споры силой оружия.

Войско султана, потерпев поражение, не смогло овладеть крепостью и уничтожить лагерь противника. Но и победа Речи Посполитой, пышно отпразднованная на поле боя, все-таки вызывает некоторые сомнения: по условиям мира Хотин отходил к Османской империи (формально - к Молдавии). Вместе с тем султан обязывался не превращать Молдавию в турецкий пашалык, а сохранить ее автономию, при этом молдавский гос­подарь должен был поддерживать дружеские отношения с Речью Посполитой. Иными словами, Польша сохраняла некоторые возможности влиять на молдавские дела.

Примечательно, что в ходе переговоров Османская империя вновь (как и в 1574 г.) попыталась распространить свое влияние на левый берег Днестра, на Украину. На выдвинутое турецкими дипломатами требование разрешить поставить там свои крепо­сти, якобы для предотвращения казацких набегов, Ходкевич, конечно же, ответил отка-

Запорожский казак

 

зом. Однако уже этот симптом был достаточно тревожным: именно с таких требова­ний начинала Османская империя покорение других стран. «Неудовлетворительный исход войны, - пишет историк А.Н. Новосельский, - нанес сильный удар авторитету султана Османа. Султан и без того был непопулярен. Он стремился крутыми мерами вернуть былую славу султанов-завоевателей. Задача оказалась ему не под силу. Он не сумел сломить анархии, прослыл жестоким и скупым. Во время нового мятежа янычар в мае 1622 г. султан Осман был низложен и убит.» Прежнего султана - богомольного и тихого Мустафу янычары вытащили из узилища и вновь возвели на блистательный трон.

В условиях возросшей опасности со стороны Османской империи Украине все бо­лее и более требовалось создать самостоятельное государство, выделиться из состава Речи Посполитой, которая не могла обеспечить безопасность украинскому народу. В Хо­тинской и Цецорской войнах с полной ясностью выявилась историческая роль Придне­стровья как пограничного барьера, прикрывавшего и Речь Посполитую, и Украину от османской агрессии. Пробить этот барьер в 1620-1621 гг. у султана не хватило сил. Это произошло полвека спустя, в 70-е годы XVII в.

Поражение Турции и Крымского ханства в Хотинской войне изменило ситуацию в Южном Приднестровье и по всему берегу Черного моря. С момента завоевания Крыма Османской империей в 1475 г. Причерноморские степи входили в состав Крымского хан­ства. В крупных городах Килии и Аккермане, после их захвата у Молдавии в 1484 г., размещались турецкие гарнизоны, а сами крепости были взяты под прямое управление Оттоманской Порты. Несколько позже та же участь постигла и крепость Бендеры.

Татары, сосредоточение скоплений которых в степях Приднестровья и Причерно­морья началось уже давно, в XVI столетии получили название белгородских (буджак- ских) татар. Их приток в белгородские степи особенно усилился в годы турецко-вен­герской войны (кочевники тянулись следом за войском). На эти свободные земли их гнали война и голод в Крыму.

В начале 1606 г. С. Жолкевский с беспокойством отмечал проникновение в белго­родские степи большого числа ногайских татар, гонимых голодом из бедных мест Кры­ма. Во главе их стоял мурза Кантемир Дивеев, потомок знаменитого ногайского мурзы Дивея, нападавшего много раз на Русь при Иване IV и умершего в русском плену. В своей переписке Жолкевский впервые отмечает нападение мурзы Кантемира на Польшу в 1606 г. С тех пор нападения постоянно повторялись.

Неудача Хотинской войны поколебала положение крымского хана Джанибек-Гирея. Султан Осман поспешил превратить его в козла отпущения и назвал главным винов­ником всех бед и неудач. По А.А. Новосельскому, султан Осман негодовал на крым­ского царя. Русские посланники в Турции Лихарев и Махов передавали, будто бы сул­тан сильно кручинился на Джанибек-Гирея, бранил его и называл жонкою. «Ни со што де тебя нет, - говорил султан, - только де меня позору доводишь. В Кизылбашах (в Иране - авт. Г.С.) де ты был, и то де только людей потерял. А и нынче де мне никакой чести не учинил, только людей потерял. Достоин де ты был смерти, да пощадил тебя для брата твоего - калги-царевича.»

После низложения султана Османа Джанибек-Гирей поспешил послать в Стам­бул своего человека Бек-агу с богатыми подношениями новому султану. Мустафа при­нял подарки благосклонно, обещал оставить Джанибека на ханстве, однако в апреле 1623 г. сослал его на о. Родос, а в Бахчисарай назначил нового хана - Мухаммеда-Ги- рея III.

Если для Османа II Хотинская война закончилась трагически, для Джанибека - пла­чевно, то Кантемира-мурзу она вознесла до небес. Он стал главой нового татарского княжества, которое сложилось в Южном Приднестровье и подчинялось непосредственно султану. Кроме того, Кантемиру пожаловали во владение шесть городов, а сам он был назначен пашой в Очаков и Силистрию.

Итак, в 20-е годы XVII в. уже у самой границы украинских земель, близ западного берега Днестра и в Южном Приднестровье, появились города и территории, прямо под­чиняющиеся султану. Османская империя открыто высказывала свои намерения пере­шагнуть через Днестр и построить свои крепости на западном его берегу. Речь Поспо- литая, с ее слабой королевской властью и децентрализацией страны, уже не могла на­дежно защитить украинские земли. Создание самостоятельного государства и превра­щение Приднестровья в его пограничную зону становилось для Украины жизненно важ­ным вопросом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.