Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Проверка общей работоспособности станции






Проверка общей работоспособности станции

 

– Соединить аппаратуру согласно схеме, приведенной на рисунке 5.

– Тумблером «Режим» подключить к антенному разъёму станции эквивалент антенны ИТМ-5. С разрешения преподавателя включить питание станции тум-блерами «115 В» и «27 В».

– По прибору измерительного блока ИБ измерить напряжения в основных цепях радиостанции и сравнить их со значениями, указанными в таблице режимов для варианта станции с выходной мощностью 20 Вт. Некоторые напряжения включаются в станции только в режиме «Передача».

– По прибору ИТМ-5 измерить в режиме «Передача» ток в эквиваленте антенны.

Определение полосы пропускания станции

 

– Тумблером «Режим» подключить к антенному разъёму станции генератор сигналов высокой частоты Г4-116. Сигналы с выхода генератора подать на вход станции примерно на средней частоте её работы. Амплитуду выходных сигналов установить равной 10 мкВ.

– Осуществить модуляцию высокочастотных колебаний сигналами генератора импульсов Г5-54 с параметрами: τ и = 100мкс, Fи = 100 Гц, Δ τ = 100мкс, U = 4В, полярность – положительная. Контроль модулирующих импульсов осуществить по осциллографу.

– С помощью пульта дистанционного управления ПДУ установить рабочую частоту станции близкой к частоте высокочастотного генератора и подстроить генератор на эту частоту по максимальной амплитуде импульса на выходе УНЧ станции. Контроль настройки генератора производить по осциллографу.

– Снять зависимость амплитуды выходных сигналов станции от длительности модулирующих импульсов, изменяя длительность импульсов в пределах от 20мкс до 300мкс.

– Произвести пересчёт длительности импульсов в эффективную ширину спектра, построить АЧХ приёмного тракта станции и определить полосу пропускания тракта по уровню 0, 7 Umax.

Определение чувтвительности станции

 

– Установить параметры сигналов, указанные в п. 2 (первые два пункта).

– Уменьшая аттенюатором выходной сигнал генератора высокой частоты, установить его амплитуду такой, при которой выходной сигнал УНЧ будет примерно в два раза больше уровня шумов. По аттенюатору генератора произвести отсчёт чувствительности станции.

– Повторить определение чувствительности на двух крайних частотах работы станции.

Снятие амплитудной характеристики станции

 

– Установить параметры сигналов, указанные в п. 2 (первые два пункта).

– Изменяя амплитуду сигнала генератора высокой частоты, снять зависимость амплитуды выходного сигнала станции от амплитуды входного сигнала. Построить амплитудную характеристику станции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.