Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное выполнение радиостанции






«ЛАНДЫШ»

Радиостанция конструктивно выполнена в виде двух отдельных блоков: приемопередатчика с амортизационной рамой и пульта дистанционного управления (ПДУ). Соединение приемопередатчика с ПДУ производится кабелем.

Для проверки режимов питания в комплект радиостанции входит переносной измерительный блок.

Конструкция приемопередатчика. Корпус приемопередатчика состоит из передней и задней стенок, соединенных между собой перегородкой, дном и верхней крышкой. Он является несущим для размещения элементов схемы и конструкции. На корпусе крепятся высокочастотная головка передатчика и смонтированы субблоки питания и модулятора. Узлы и элементы, размещенные внутри корпуса, закрыты двумя боковыми крышками.

Передняя и задняя стенки корпуса одновременно являются теплоотводом для мощных транзисторов. Задняя стенка представляет собой Г-образную конструкцию и для улучшения теплоотдачи выполнена ребристой. К ней крепится часть транзисторов оконечного каскада модулятора и стабилизатора напряжения. Другая часть транзисторов модулятора и стабилизатора закреплена на перегородке, которая также является теплоотводом для них. К передней стенке крепится радиатор с транзисторами преобразователи высокого напряжения. Для лучшей теплоотдачи передняя и задняя стенки окрашены черной матовой эмалью. На передней стенке расположены также разъем для подключения измерительного блока, скобы для крепления к амортизационной раме, ручка для переноса и клемма для заземления.

Монтаж элементов субблоков питания и модулятора выполнен на перегородке корпуса. Для обеспечения эксплуатации радиостанции в ухудшенных климатических условиях трансформаторы модулятора субблока питания и УНЧ помещаются в экраны и герметизируются эпоксидным компаундом.

С помощью шарниров к перегородке корпуса крепится шасси приемника-возбудителя передатчика. Такое крепление обеспечивает хороший доступ к монтажу блока и позволяет полнее использовать объем корпуса.

Шасси изготовлено из алюминиевого сплава. На нем расположены усилители высокой частоты, промежуточной и низкой частот, генераторы грубой, средней и точной сеток, матрица электронной перестройки, подавитель шумов, фильтры. Все эти устройства выполнены на стеклотекстолитовых платах с печатным монтажом, причем платы генераторов и элементы высокочастотных фильтров устанавливаются в латунные посеребренные экраны. После настройки фильтры опаиваются, что обеспечивает их герметизацию. Для надежного заземления узлов и элементов в шасси запрессованы контакты с серебряным покрытием. Навесной монтаж выполнен на стойках с фторопластовой изоляцией. Электрическая связь приемника-возбудителя передатчика с другими узлами и блоками радиостанции осуществляется жгутом с разъемом.

Для снижения перегрева внутри приемопередатчика и для улучшения условий охлаждения оконечный усилитель мощности передатчика расположен в передней выступающей части и закрыт перфорированным кожухом. Охлаждение этого усилителя осуществляется принудительным обдувом, причем забор воздуха вентилятором производится из внутреннего объема приемопередатчика, что обеспечивает одновременное охлаждение элементов, расположенных внутри блока. Подключение приемопередатчика к амортизационной раме осуществляется через врубные штепсельные разъемы, расположенные на его задней стенке.

Амортизационная коробка конструктивно выполнена в виде алюминиевого основания, на котором закреплены два направляющих треугольника и две накидные гайки, закрепляющие приемопередатчик. Сзади основания установлена коммутационная коробка, на которой расположены врубные разъемы и направляющие штыри. Для соединения с внешними цепями на верхней крышке коробки находятся два высокочастотных и два штепсельных разъема. Устанавливается рама на четыре амортизатора типа АПН.

Конструкция пульта дистанционного управления. Основанием ПДУ является алюминиевая плата, на которой крепятся задающие переключатели, световод из плексигласа, арматура подсвета, ручной регулятор громкости и тумблер включения ПШ. С помощью ручки переключателя каналов осуществляется переключение частот ГТС, а с помощью правой – переключение частот ГСС и ГТС. Отсчет частоты производится счетчиком, соединенным зубчатыми колесами с осями переключателей. С задней стороны ПДУ закрыт кожухом, через который проходит соединительный штепсельный разъем.

Конструкция измерительного блока. Измерительный блок конструктивно выполнен в виде алюминиевой штампованной коробки с откидной крышкой. В коробке размещен щиток, на котором крепится измерительный прибор, переключатель режимов измерения, разъем для подключения микротелефонной авиагарнитуры и кнопка переключения режимов работы. На внутренней стороне крышки имеется таблица с указанием значений контролируемых напряжений. В специальном отсеке коробки находится кабель с разъемом для подключения измерительного блока к приемопередатчику. С наружной стороны коробка покрыта тропикоустойчивой эмалью, а с внутренней – дымчатой эмалью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.