Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технические характеристики






РАДИОСТАНЦИИ «ЛАНДЫШ»

 

Диапазон рабочих частот, МГц 118, 0 – 135, 975

Дискретность сетки частот, КГц 25

Число каналов связи 720

Относительная нестабильность несущей частоты

Мощность передатчика, Вт 20 (5)

Чувствительность приёмника, мкВ 3

Полоса пропускания приёмника, КГц 40

Напряжение питания, В =27±10%; ~115

Потребляемая мощность: в режиме передачи, Вт 250 (120)

в режиме приёма, Вт 85 (50)

4 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА РАДИОСТАНЦИИ «ЛАНДЫШ»

Функциональная схема радиостанции приведена на рисунке 2. Входной сигнал в диапазоне 118, 000...133, 975 МГц, принятый антенной (А), через переключатель «передача-прием» (ППП) и преселектор (ПСЛ) поступает на вход двухкаскадного усилителя высокой частоты УВЧ1, где осуществляется его усиление в полосе частот порядка 1 МГц. При изменении частоты принимаемых сигналов преселектор и контура УВЧ перестраиваются электронным способом. Для этого в каждый контур включены варикапы, напряжение на которые подается с матрицы электронной перестройки (МЭП) в соответствии с комбинацией цифр, набранной ручками установки волны пульта дистанционного управления (ПДУ).

После усиления до необходимой величины сигнал с выхода УВЧ подается на первый смеситель приемника СМ1. На другой вход СМ1 поступает напряжение первого гетеродина от синтезатора частоты.

Рисунок 2. Функциональная схема радиостанции «Ландыш»

 

Синтезатор частоты включает в себя три высокостабильных кварцевых генератора: генератор грубой сетки (ГТС), генератор средней сетки (ГСС) и генератор точной сетки (ГТС). Принцип формирования частот в приемной части радиостанции поясняет рисунок 3.

Рисунок 3. Формирование частот в приемной части радиостанции

 

Частота первого гетеродина формируется путем смешения частот генераторов грубой сетки и средней сетки. В зависимости от выбранного канала связи ГТС создает одну из 9 возможных частот в диапазоне: 92, 790...108, 790 МГц с интервалом 2 МГц, а ГСС – одну из 20 частот в диапазоне: 10, 205...12, 105 МГц с интервалом 0, 1 МГц. Выбор той или иной частоты ГГС и ГСС осуществляется с ПДУ путем включения определенного кварца при настройке радиостанции на выбранный канал связи.

Напряжения с ГГС и ГСС поступают на смеситель гетеродина (СМГ), на выходе которого с помощью полосового фильтра и усилителя (ПФУ) выделяется одна из 180 частот первого гетеродина в диапазоне частот от 102, 995 до 120, 895 МГц, равная сумме частот ГГС и ГСС:

.

Интервал между частотами первого гетеродина определяется ГСС и составляет 0, 1 МГц. Настройка ПФУ на соответствующую частоту осуществляется путем подачи на варикапы фильтров напряжения смещения от МЭП.

В результате взаимодействия частоты сигнала и частоты первого гетеродина на выходе СМ1 образуется разностный сигнал первой промежуточной частоты в диапазоне: 15, 005...15, 080 МГц:

Полосовой фильтр на выходе смесителя ПФ настроен на сигнал с частотой . Выделенный с помощью этого фильтра сигнал первой промежуточной частоты поступает на второй смеситель приемника СМ2. Одновременно на СМ2 подается напряжение второго генератора – генератора точной сетки (ГТС) синтезатора частот. ГТС создает одну из четырех частот в диапазоне: 13, 405...13, 480 МГц с интервалом 25 КГц. Выходной фильтр СМ2 и последующий усилитель промежуточной частоты (УПЧ) выделяют вторую промежуточную частоту 1, 6 МГц, равную разности частот первой промежуточной и второго гетеродина:

.

В УПЧ осуществляется основное усиление сигналов в приемнике. С выхода УПЧ сигналы поступают на амплитудный детектор (АД). Продетектированные сигналы усиливаются в усилителе низкой частоты (УНЧ) до уровня, необходимого для нормальной работы телефонов авиационной гарнитуры (ТАГ).

Приемный тракт радиостанции охвачен высокоэффективной АРУ, обеспечивающей изменение амплитуды сигнала на выходе приемника не более 6дБ при изменении сигнала на входе на 80дБ. С этой целью напряжение с выхода УПЧ подается на детектор ДРУ. Постоянная составляющая продетектированного сигнала усиливается усилителем постоянного тока (УПТ) и поступает на УВЧ и УПЧ, изменяя их усиление в зависимости от величины приходящего сигнала.

Подавитель шума (ПШ) отключает вход УНЧ от АД при соотношении напряжения сигнала к шуму меньшем трех. Для этого с выхода детектора АД сигналы подаются на фильтр верхних частот и детектор шума (ФШД). Фильтр подавляет сигналы звуковой частоты и пропускает высокочастотную часть спектра шума в диапазоне 8...30 КГц. Далее напряжение шума детектируется и поступает на схему сравнения (СС), где сравнивается с уровнем напряжения промежуточной частоты, которое подается на СС с выхода УПЧ через детектор сигнала и шума (ДСШ). Управляющее напряжение с выхода схемы сравнения подключает или от­ключает вход УНЧ от АД в зависимости от соотношения уровней сигнала и шума.

Применение ПШ позволяет устранить утомляющий оператора шум в телефонах при свободной линии и при слабых, неразборчивых на фоне шумов сигналах.

Для формирования сигнала несущей частоты передатчика используются напряжения первого гетеродина и ГТС. Эти напряжения подаются на входы смесителя передатчика (СМП). В результате взаимодействия частот первого гетеродина и ГТС на нагрузке СМП выделяется суммарная частота в диапазоне 118, 000...135, 975 МГц, равная частоте выходного сигнала:

.

 

Рисунок 4. Формирование частоты выходного сигнала передатчика

 

Принцип формирования частоты выходного сигнала передатчика поясняет рисунок 4. Нагрузкой СМП является полосовой фильтр, настроенный на частоту выходного сигнала. С нагрузки СМП напряжение выходного сигнала поступает на вход усилителя высокой частоты передатчика УВЧ2. Настройка контуров СМП и УВЧ2 осуществляется подачей на них напряжения смещения от МЭП в соответствии с выбранным каналом связи. С выхода УВЧ2 сигналы подаются на вход высокочастотной головки передатчика, включающей предварительный усилитель (ПУ), предоконечный усилитель (ПОУ) и оконечный усилитель мощности (ОУ). Передаваемая информация в виде низкочастотного модулирующего напряжения формируется с помощью микрофонов авиагарнитуры (МАГ) и модулятора (М). Модуляция несущей производится в предварительном, предоконечном и оконечном усилителях мощности.

С выхода ОУ напряжение высокой частоты, промодулированные по амплитуде, через фильтр нижних частот (ФНЧ), ослабляющей гармонические составляющие несущей частоты, и переключатель «передача-прием» (ППП) поступает на антенну радиостанции (А). Для осуществления контроля своей передачи часть мощности передатчика с выхода ОУ подается на детектор самопрослушивания (ДСП) и далее через УНЧ на телефоны авиагарнитуры ТАГ.

Включение режима «прием» или «передача» осуществляется подачей питания на соответствующие каскады радиостанции. В режиме «прием» подается питание на УВЧ1, УПЧ, УНЧ, генераторы, МЭП. Каскады передатчика обесточены. В режиме «передача» снимается питание с каскадов приемника и подается на каскады передатчика, включается преобразователь анодно-экранного напряжения усилителей мощности, подается питание на модулятор и вентилятор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.