Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы. 1. Ознакомиться с устройством двигателя, схемой его испытания (рис.8.1,а) и со стендом лабораторной работы (рис.8.1






1. Ознакомиться с устройством двигателя, схемой его испытания (рис.8.1, а) и со стендом лабораторной работы (рис.8.1, б).

2. Произвести пуск в ход ненагруженного двигателя с помощью пус-кового реостата и записать показания приборов в первую строку табл. 8.1.

3. Снять две рабочие характеристики: зависимости частоты вращения и тока двигателя от мощности нагрузки. Для этого измерить токи, напряжения асинхронного двигателя и частоту вращения при значениях мощности нагрузки примерно 25, 50, 75 и 100% от Рн. Данные занести в табл. 8.1.

4. По данным п. 3 заполнить расчетную часть табл. 8.1 и построить рабочие характеристики двигателя: скоростную , скольжения токовую , моментную , КПД и коэффициента мощности а также естественную механическую характеристику

 

Таблица 8.1

Рабочие характеристики двигателя

Измерено Вычислено
п/п Двигатель Генератор  
  Uф , Iф, Pф, n, UГ, IГ, I, PГ, Р2, М, s f2, , ,
  B A Вт об/мин В А А Вт Вт Нм   Гц   %
                             
                             
                             
                             
                             

Для искусственной механической характеристики

                             
                             
                             

 

5. Снять характеристики двигателя при введении в цепь ротора добавочного сопротивления (по указанию преподавателя) для трех случаев: режима холостого хода, 25 и 50% .

6. По данным п. 5 рассчитать и построить искусственную механическую характеристику Рассчитать КПД и сравнить со значениями, полученными в п. 4, сделать выводы. Сравнить частоту вращения при одинаковой нагрузке в опытах п.п. 3 и 5 и сделать выводы о влиянии добавочного сопротивления в цепи ротора на частоту вращения асинхронного двигателя с фазным ротором. Построение характеристик осуществляется с помощью программы персонального компьютера (ПК) в системе MАTHCAD (mcad2, файл Lab8.mcd).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.