Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 11. Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной консистенции






ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ ГИПСОВОГО ТЕСТА

(СТАНДАРТНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ)

 

Для определения сроков схватывания используют гипсовое тесто стандартной консистенции. Сущность метода состоит в определении времени от начала контакта гипсового вяжущего с водой до начала и конца схватывания теста.

Для определения сроков схватывания применяют прибор Вика (рис. 19) с массой подвижной части 300 ± 2 г. Размеры иглы приведены на рис. 20. Игла должна быть изготовлена из твердой нержавеющей стальной проволоки с полированной поверхностью и не должна иметь искривлений; коническое кольцо из коррозионностойкого материала (рис. 20 б); полированную пластинку из коррозионностойкого материала размером не менее 100 ´ 100 мм.

Проведение испытания

 

Для определения сроков схватывания гипсового теста используют стандартный прибор Вика (рис. 19), который состоит из станины 1, подвижного металлического стержня 2 с площадкой 3 для добавочного груза, латунного кольца в виде усеченного конуса 8, стеклянной пластинки 9. Для закрепления стержня на требуемой высоте служит зажимный винт 6. Стержень снабжен указательной стрелкой 4 для отсчета перемещения его относительно прикрепленной к станине шкалы 5 с делениями от 0 до 40 мм. В нижней части подвижного стержня закрепляют стальную иглу 7 диаметром 1 мм и длиной 50 мм. Размеры иглы приведены на рисунке 20, а.

Рис. 19 Прибор Вика для определения нормальной густоты гипсового теста

 

 

Перед началом испытания проверяют, свободно ли опускается металлический стержень прибора Вика, а также нулевое положение подвижной части.

Кольцо 8, предварительно протертое и смазанное минеральным маслом и установленное на полированную пластинку 9, заполняют тестом. Для чего отвешивают 200 г гипса, равномерно всыпают его в воду, количество которой соответствует нормальной густоте теста, и перемешивают массу ручной мешалкой (рис. 18 б) в течение 30 с. Приготовленное тесто быстро вливают в кольцо прибора, (рис. 20, б). Для удаления попавшего в тесто воздуха кольцо с пластинкой 4 - 5 раз встряхивают путем поднятия и опускания одной из сторон пластинки примерно на 10 мм. После этого излишки теста срезают линейкой и заполненную форму на пластинке устанавливают на основание прибора Вика.

а) б)

 

Рис. 20. а - игла; б - коническое кольцо

 

Подвижную часть прибора с иглой устанавливают в такое положение, при котором конец иглы касается поверхности гипсового теста, а затем иглу свободно опускают в кольцо с тестом. Погружение производят один раз каждые 30 с, начиная с целого числа минут. После каждого погружения иглу тщательно вытирают, а пластинку вместе с кольцом передвигают так, чтобы игла при новом погружении попадала в другое место поверхности теста.

 

Начало схватывания, определяют числом минут, истекших от момента добавления вяжущего к воде до момента, когда свободно опущенная игла после погружения в тесто первый раз не доходит до поверхности пластинки, а конец схватывания - когда свободно опущенная игла погружается на глубину не более 1 мм. Время начала и конца схватывания выражают числом минут и называют сроком схватывания. По срокам схватывания строительный гипс относят к одной из трех группы А, Б, В (табл. 25).

 

Таблица 25

 

Вид гипсового Индекс Сроки схватывания, мин
вяжущего сроков твердения Начало, не ранее Конец, не позднее
Быстротвердеющий Нормальнотвердеющий Медленнотвердеющий А Б В   Не нормируется

 

Результаты испытаний записывают в табл. 26.

Таблица 26

 

Показатель Значение показателя
Масса, г: гипса воды Время всыпания гипса в воду, Т 1 Время, когда игла впервые не доходит до дна, Т 2 Начало схватывания Т 2 - Т 1, мин Время, когда игла погружается в тесто на глубину не более 1 мм, Т 3 Конец схватывания, Т 3 - Т 1, мин  

 

Вывод о виде гипсового вяжущего _________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.