Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение. Самосознание и образ мира






Мировоззрение формируется всей системой понятий и представлений, сложившихся в данном обществе и отражающих определенный способ жизни людей. На этой основе складывается определенное воззрение на мир.

Мировоззрение система взглядов на объективный мир и место в нём человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

В качестве субъекта выступают – социальная группа и личность. При этом мировоззрение является ядром общественного и индивидуального сознания. Важнейшими компонентами выступают – идеалы как решающие жизненные цели.

По содержанию и общественной значимости выделяю виды мировоззрения:

- последовательно-научное или ненаучное;

- атеистическое или религиозное;

- революционное или консервативное и т.д.

 

Самосознание не возникает у человека сразу, а складывается постепенно, на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает четыре компонента:

1. Сознание отличия себя от остального мира.

2. Сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности.

3. Сознание своих психических свойств и социально-нравственная самооценка

4. Самооценка, самоуважение, самоутверждение.

Каждый человек имеет множество образов своего «Я», существующих в разных ракурсах: каким воспринимает себя сам человек в настоящий момент, каким он мыслит идеал своего «Я», каким это «Я» выглядит в глазах других людей и т.д.

 

В структуре самосознания можно выделить следующее:

- осознание близких и отдельных целей, мотивов своего «Я»;

- осознание своих реальных и желаемых качеств (реальное и идеальное «Я»);

- познавательные, когнитивные представления о себе («Я» как наблюдаемый объект);

- эмоциональное, чувственное представление о себе.

Таким образом, структура самопознания включает следующее:
- самопознание (процесс изучения индивидом своих физических, душевных возможностей и качеств среди других людей);

- самооценку (оценку человеком самого себя в соответствии с выработанной шкалой ценностей);

- саморегуляцию (регуляцию своего поведения и состояний).

 

Самосознание выполняет следующие функции:

1. Формирование себя как неповторимой личности.

2. Самозащита своего образа «Я» как фактора устойчивости личности во всех условиях жизнедеятельности.

Понятие «образ мира» зачастую заменяется рядом близких по смыслу понятий — «картина мира», «схема реальности», «когнитивная карта». Традиционно под образом мира понимается некоторая совокупность или упорядоченная многоуровневая система знаний человека о мире, о себе, о других людях и т.д., которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие

Введение этого понятия в психологическую науку связано, главным образом, с разработкой общепсихологической теории деятельности (Леонтьев А. Н., 1979). Ключевой идеей А. Н. Леонтьева было утверждение о том, что в процессе построения образа предмета или ситуации главное значение имеют не отдельные чувственные впечатления, а образ мира в целом. По мнению, А. Н. Леонтьева, индивид строит, не Мир, а Образ, «вычерпывая» его из объективной реальности. В результате процесса восприятия получается образ многомерного мира, образ объективной реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.