Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Для создания транзактов и моделирования их поступления в модель предназначен блок GENERATE, который имеет следующий формат:






Для создания транзактов и моделирования их поступления в модель предназначен блок GENERATE, который имеет следующий формат:

GENERATE А, [В], [С], [D], [Е], [F], [G], [Н], [1]

А - среднее значение интервала времени между моделируемыми тран­зактами (по умолчанию - 0);

В - величина разброса возможных значений времени;

С - модельное время генерации первого транзакта;

D - максимальное количество моделируемых транзактов;

Е - приоритет транзактов (по умолчанию - О, т.е. самый низкий приори­тет);

F,..., I - количество и формат параметров транзактов (по умолчанию - 12 параметров формата «полуслово»).

Например:

GENERATE 10, 2, 5,, 2; моделирование транзактов через ин­

тервалы времени, равномерно распреде­ленные на отрезке [8, 12] (или 10±2);

первый транзакт моделируется в мо­мент моделвного времени, равный 5 единиц

общее количество моделируемых тран­зактов не ограничено; все транзакты имеют приоритет 2 и 12 параметров

GENERATE 75, FN$EXPON,, 20,, ЗРВ; моделирование транзактов через ин­тервалы времени, имеющие экспоненци- алвное распределение со средним зна­чением 7 5 единиц (моделирование дру­гих распределений рассмотрено в под- разд. 2.5); первый транзакт моделиру­ется в нулевой момент моделвного вре­мени; генерируется толвко 20 транзак­тов с нулевым приоритетом; каждый транзакт имеет по 3 параметра форма­том «полуслово», т.е. способных при- ниматв значения от -255 до 255

Если транзакт начал свое движение, он передвигается от блока к блоку по пути, указанному блок-схемой (логикой работы модели). В тот момент, когда транзакт входит в блок, вызывается соответствующая этому блоку подпрограмма. Далее транзакт пытается войти в следующий блок. Его пере­мещение продолжается, пока очередной блок доступен или пока он не вхо­дит в блок, функцией которого является задержка транзакта (на определен­ное время) или удаление его из модели. В противном случае транзакт оста­ется в том блоке, в котором в данное время находится (но позже будет по­вторять попытки движения) и в модели делается попытка перемещения дру­гого транзакта.

Для задержки транзактов в течение заданного интервала модельного времени используется блок ADVANCE. Формат блока:

ADVANCE А, [В]

Операнды А и В аналогичны соответствующим операндам блока GENERATE (см. выше).

Например:

ADVANCE 3 0, 5; моделирование задержки транзактов в течение време­ни, которое имеет равномерное распределение на от­резке [25, 35] (или 30+5)

ADVANCE 7 5; задержка транзактов в течение 7 5 единиц моделвного

времени

Для удаления транзактов из модели используется блок TERMINATE, ко­торый имеет следующий вид: TERMINATE [А]

операнд А указывает число (по умолчанию - 0), на которое уменьшается содержимое счетчика завершений (системного числового атрибута TG1), значение которого задается командой START (см. п. 2.4.2).

Например:

TERMINATE; уничтожение транзакта, поступившего в блок; значение

счетчика завершений не изменяется TERMINATE 1; уничтожение транзакта, поступившего в блок; значение счетчика уменвшается на 1 (при достижении нулевого или отрицателвного значения счетчика завершений процесс моделирования прекращается)

Для изменения приоритета транзакта используется блок PRIORITY, ко­торый имеет формат: PRIORITY А

Операнд А указывает новое значение приоритета транзакта, вошедшего в блок (от 0 до 127 включительно).

Например:

PRIORITY 3; присвоитв транзакту приоритет 3

Для изменения значений параметров транзакта используется блок ASSIGN, который имеет следующий вид: ASSIGN A, B, [C], [D]

А - номер изменяемого параметра с указанием режима изменения: нако­пление (+), вычитание (-), замещение (без дополнительных символов); В - число, изменяющее значение параметра;

С - имя функции, применяемой для модификации значения параметра; D - формат изменяемого параметра: PF, РН, РВ или PL (по умолчанию - РН).

Например:

ASSIGN 3+, 5,, РВ; увеличитв значение параметра 3 форматом

«байт» на 5 единиц ASSIGN 3-, 7,, PF; уменвшитв значение параметра 3 форматом

«слово» на 5 единиц ASSIGN 2-6, 5.75,, PL; задатв параметрам 2-6 (форматом «плавающая

точка») значение 5, 75

Для создания копий транзакта используется блок SPLIT формата SPLIT А, [В], [С]

А - число создаваемых копий;

В - метка блока, к которому отправляются копии исходного транзакта (сам исходный транзакт безусловно переходит в следующий после SPLIT блок);

С - номер параметра, используемого для присвоения копиям последова­тельных номеров.

Например:

SPLIT 1; создать одну копию исходного транзакта и напра­

вить (вместе с исходным транзактом) в следующий блок

SPLIT 2, LABEL1; создать две копии исходного транзакта и напра­вить их в блок с меткой LABEL1

Для объединения определенного числа транзактов одного семейства ис­пользуется блок ASSEMBLE А, который имеет следующий формат:

ASSEMBLE А

А - число п объединяемых транзактов.

Первый из транзактов, принадлежащих некоторому семейству, вошед­ший в блок ASSEMBLE, задерживается до прихода в блок п - 1 транзакта из данного семейства. После чего первый транзакт переходит к следующему блоку, а оставшиеся п — 1 транзакты уничтожаются.

Ранее указывалось, что время пребывания транзакта в модели определя­ется его СЧА Ml. Для определения времени перемещения транзакта между двумя произвольными точками модели используется блок MARK, который имеет вид:

MARK А

А - номер параметра транзакта, в который записывается текущее значе­ние абсолютного модельного времени АС1 (см. системные числовые атри­буты в подразд. 2.3).

Например:

MARK 2; сохранение текущего модельного времени во 2-м параметре транзакта

; далее в тексте модели располагают блок, определяющий время перемещения транзакта, равное разности текущего мо­дельного времени и значения, хранимого во 2-м параметре транзакта

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.