Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Логические ключи используются для блокировки или изменения на­правления движения транзактов в зависимости от ранее наступивших в мо­дели событий






Логические ключи используются для блокировки или изменения на­правления движения транзактов в зависимости от ранее наступивших в мо­дели событий. Логические ключи имеют один СЧА:

LSj - состояние логического ключа с номером j: 1 - включен, 0 - выклю­чен

Арифметические переменные позволяют вычислять арифметические выражения, в том числе с числовыми атрибутами объектов. В выражениях могут быть использованы функции.

Логические переменные позволяют проверять несколько условий, ис­ходя из состояний или значений СЧА объектов, например, для описания условий, определяющих движение транзактов.

Функции позволяют задавать функциональные зависимости между не­сколькими переменными, а также переменной и СЧА объектов. Переменные и функции в GPSS имеют следующие СЧА: I ] - значение арифметической переменной /: BVj - значение логической переменной / (1 - истина, О - ложь); FN) - значение функции / (дробная часть отбрасывается за исключением использования в качестве аргумента другой функцией).

Очереди (Queue) обеспечивают сбор основной статистической инфор­мации о времени задержки транзактов из-за недоступности или занятости оборудования. Очереди имеют СЧА:

Q] - текущая длина очереди / (может изменяться блоками QUEUE и DEPART, см. п. 2.4.5);

QA) - средняя длина очереди /: QM) - максимальная длина очереди /: QC) - общее число входов в очередь /: QZj - число нулевых входов в очередь /:

QT) - среднее время пребывания транзактов в очереди /. включая транзакты, прошедшие очередь без ожидания;

QX) - среднее время пребывания транзактов в очереди /. исключая транзакты, прошедшие очередь без ожидания.

Таблицы предназначены для сбора статистической информации о слу­чайных величинах, заданных пользователем. Таблица состоит из частотных групп, в которые заносится число попаданий заданной случайной величины (переменной или СЧА). Для каждой таблицы автоматически вычисляется математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение значений. Ниже приведены СЧА таблиц:

ТВ] - среднее арифметическое значение элементов таблицы /:

ТС] - общее число элементов в таблице j\

TDj - среднеквадратическое отклонение элементов таблицы /.

Ячейки и матрицы сохраняемых величин используются для сохране­ния некоторой числовой информации. Например, значение, занесенное в ячейку, может представлять собой длину очереди в какой-то конкретной точке модели. Любой транзакт может произвести запись информации в эти

объекты либо считать информацию. Ячейки и матрицы сохраняемых вели­чин имеют следующие СЧА:

X) - содержимое ячейки /:

МХ]{а, Ь) - содержимое элемента матрицы ячеек /. расположенного в строке а и столбце Ь.

Списки пользователя позволяют организовать работу с очередями, дисциплина обслуживания в которых отличается от FIFO («первым при­шел - первым обслужен»), описываемых объектом «очередь», а также помо­гают синхронизировать движение различных транзактов по ИМ. СЧА спи­ска пользователя:

СЩ - текущее число транзактов в j- м списке пользователя;

CAj - среднее число транзактов в /-м списке пользователя;

СМ] - максимальное число транзактов в / списке пользователя;

CCj - общее число транзактов, которые поступали в /-м списке пользова­теля;

СТ) - среднее время пребывания транзактов в / списке пользователя.

Системные и стандартные числовые атрибуты приведены в приложе­нии А.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.