Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перейдите на третийлист, щелкнув по вкладке Лист 3.






- щелкните по ячейке АЗ (Лист 3) и вставьте таблицу командой Правка, Вставить.

- выделите таблицу(диапазон ячеек А3: G13, Лист 3) и скопируйте ее в буфер обмена, используя команду Правка, Копировать.

- Выделите ячейку А17 и выполните команду Правка, Специальная вставка, установите параметр Транспонировать.

Ваша таблица примет следующий вид:

 
 

 

 


- выделите таблицу без строк Суммарное, Среднее, Наиб. значение, Наим. значение (диапазон ячеек АЗ: G9, Лист 3) и скопируйте в буфер обмена, используя команду Правка, Копировать. Затем выделите ячейку А25, выполните команду Правка, Специальная вставка и установите параметр Значения. В новой таблице содержатся только числовые данные, т. е. пересчет по формулам невозможен.

- полученную таблицу сортируйте по алфавиту, выделив какую-либо ячейку в колонке Фамилия. Используйте команду Данные, Сортировка.

Для быстрой сортировки данных в таблице по одной колонке можно использовать кнопку Сортировка по возрастанию, выделив предварительно ячейку в колонке с данными. Excel самостоятельно распознает область таблицы при выделении одной из ячеек. Выделение части таблицы приводит к сортировке данных только в выделенной области по первой колонке в выделенном диапазоне.

- создайте еще одну копию таблицы с началом в ячейке J25, Лист 3 и сортируйте данные по убыванию дохода, используя кнопку Сортировка по убыванию

- установите Автофильтр, используя команду Данные, Фильтр, Автофильтр. Раскройте список в колонке Доход и выберите в нем пункт Условие. Заполните данные фильтра: 1300< ДОХОД < 1400.

 
 

 


Таблица примет вид:

 

 

На втором листе выделите таблицу (диапазон А7: G15, Лист 2) и скопируйте в буфер, используя команду Правка, Копировать. Затем установите указатель в ячейку А20, Лист 2 и выполните команду Правка, Специальная вставка с параметром Значения.

- измените полученную таблицу, сохранив колонки Фамилия, Доход. Для этого выделите диапазон ячеек С20: F28 и выполните команду Правка, Удалить с параметром Ячейки со сдвигом влево.

 
 

 

 


- выделите диапазон ячеек с суммарными значениями (А27: С27) и нажмите клавишу Del для удаления данных.

- добавьте колонку Среднее значение, используя приемы перетаскивания данных в ячейках. Для этого выделите ячейку А28, установите указатель (в виде стрелки) на нижнюю границу ячейки и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите данные в ячейку D20. Аналогично перетащите данные из ячейки С28 в ячейку D21.

- Заполните данные в колонке Среднее значение копированием.

Вы получите таблицу вида:

 
 

 


- для каждой ячейки можно набрать текст примечания. Выделите ячейку и выполните команду Вставка, Примечание. Напишите Имя и Отчество в ячейке с фамилиями. Ячейки с примечанием отмечаются в правом верхнем углу треугольным значком. Установите указатель на ячейку — в рамке появится текст примечания.

4.4 Оформите таблицу с колонкой Среднее значение, используя Автоформат, и добавьте денежный формат в колонки Доход, Среднее значение.

- д ля ячеек с фамилиями сотрудников добавьте Примечания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.