Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ. Построение диаграмм. При обработке и анализе информации большую помощь оказывает ее графическое представление






Построение диаграмм. При обработке и анализе информации большую помощь оказывает ее графическое представление. Excel предоставляет пользователю мощные средства построения диаграмм.

ВExcel используется два типа диаграмм: внедренная диаграмма и диаграммные листы. Внедренная диаграмма применяется, когда исходные данные и диаграмму необходимо отобразить на одном листе. Соответственно диаграммные листы используются, когда графическое представление данных требуется расположить на отдельном листе рабочей книги.

Построение графического изображения производится на основе ряда данных – группы ячеек с данными в пределах одного столбца или строки таблицы. Для диаграммы можно использовать несколько рядов данных.

Для построения диаграммы следует запустить Мастер диаграмм командой Диаграмма в меню Вставка. Следуя указанием мастера, шаг за шагом производится построение диаграммы.

Для быстрого создания диаграммы на отдельном листе можно воспользоваться следующим способом. Выделить необходимые данные, включая категории и названия рядов, затем нажать клавишу F11. Если на основе сделанного выделения нельзя однозначно определить способ графического представления данных, автоматически запускается Мастер диаграмм.

Связывание данных. При работе с большими таблицами может потребоваться задание связи между данными разных рабочих листов, а также сведение данных с нескольких листов на один итоговый лист. Для решения подобных задач в Excel предусмотрен ряд способов связывания данных.

При связывании рабочих листов в ссылке на ячейку дополнительно указывается имя рабочего листа, на котором она находится. Имя листа и адрес ячейки разделяются при этом символом «!». Таким образом, чтобы использовать в формулах ссылки на ячейки, находящиеся на другом рабочем листе, необходимо дополнительно указать в ссылке имя листа.

При изменении содержимого ячеек Excel автоматически пересчитывает формулы в зависимых ячейках.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.