Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление заголовков и подзаголовков. Размер и цвет шрифта. Цвет фона документа. Информация об авторе Web-страницы






В текст HTML-страницы могут быть добавлены заголовки и подзаголовки. В HTML шесть уровней заголовков. Для этого применяются дескрипторы < H1>, < H2>, < H3>, < H4>, < H5>, < H6> с соответствующими закрывающими парами < /H1>, < /H2>, < /H3>, < /H4>, < /H5>, < /H6>.

В заголовках может использоваться атрибут ALIGN. Если этот атрибут не используется, то по умолчанию текст выравнивается по левому краю. Атрибут ALIGN имеет следующие значения:

LEFT – выравнивание текста по левому полю окна просмотра;

CENTEL – выравнивание текста по центру между полями окна просмотра;

RIGHT – выравнивание текста по правому краю окна просмотра.

Например, < H2 ALIGN=CENTER> Добро пожаловать! < /H2>.

Если при создании HTML-страницы цвета не указываются, то будут использоваться цвета, принятые по умолчанию. К сожалению, нет простого правила, которое можно использовать для создания гармоничной палитры, однако, для того чтобы документ хорошо читался, надо сделать цвет текста и фона контрастными – не используя близких оттенков.

Цвет фона документа задается с помощью атрибута BGCOLOR элемента BODY. Например, < BODY BGCOLOR=YELLOW>. Это обеспечит желтый цвет фона документа. Атрибут TEXT элемента BODY задает цвет текста в документе. Например: < BODY TEXT=RED>. Это обеспечит красный цвет текста во всем документе.

Дескриптор < FONT> с закрывающей парой < /FONT> позволяет задать цвет текста в определенной части документа. Он многофункционален и им можно задать не только цвет текста, но и размер шрифта и вид. Например, < FONT FACE=ARIAL SIZE=5 COLOR=GREEN> < CENTER> До встречи < /CENTER> < /FONT>. В документе слова До встречи будут выведены шрифтом Arial, размером 5 пунктов, зеленым цветом и выровнены по центру.

Для того чтобы на Web-странице назвать себя как автора документа, используется дескриптор < ADDRESS> с закрывающей парой < /ADDRESS>. Элемент ADDRESS состоит из текста, расположенного между открывающим и закрывающим дескрипторами, и размещается обычно в конце либо в начале документа.

Задание 2.1. Напишите HTML-код для создания страницы, приведенной на рис. 2.

 

Рис. 2.

 

1. Присвойте заглавие для документа: Моя вторая страничка.

2. Создайте цвет фона документа LIME (лимонный).

3. Для строки Горки Могилевской области создайте заголовок < H2> (второго уровня), для строки Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – заголовок < H3> (третьего уровня) и для строки История академии – заголовок < H4> (четвертого уровня). Выровнять все заголовки по центру.

4. Для первого предложения текста установите шрифт ARIAL, размером 4 пункта, цвет – RED (красный).

5. Для второго предложения установите шрифт по умолчанию, размером 4 пункта, цвет – BLUE (синий).

6. Оставьте на странице свою фамилию как автора документа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.