Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пропускной способности канала






Расчет пропускной способности канала передачи. Расчет зоны покрытия в зависимости от требуемой пропускной способности канала передачи.

 

Цель работы: Выполнить расчет пропускной способности канала передачи, в зависимости от установок передатчика. Выполнить расчет зоны покрытия при определенных требованиях к пропускной способности канала передачи.

Методика проведения эксперимента

При проведении данной работы используются лабораторный макет, формирователь DVB-T, аттенюатор 40дБ для ослабления сигнала формирователя, сумматор для суммирования сигнала формирователя с сигналами эфирного вещания, ступенчатый аттенюатор для регулируемого ослабления сигналов, анализатор сигналов IT-15T2, ПК (рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема эксперимента

Главное содержание лабораторной работы состоит в следующем:

а) во-первых, научиться рассчитывать пропускную способность сигнала DVB-T в зависимости от установок формирователя.

б) во-вторых, провести эксперимент и рассчитать зону покрытия сигнала DVB-T при определенных условиях по пропускной способности и помехоустойчивости канала передачи.

Расчет пропускной способности канала

Каждый символ COFDM состоит из несущих, каждая из которых кодирует 2, 4 или 6 бит (QPSK, 16QAM или 64QAM).

Число несущих, передающих полезную информацию в стандарте DVB-T, зависит только от режима и равно 1512 для режима 2k и 6048 для режима 8k.

Длительность передачи символа COFDM в режиме 8k составляет 896 мкс, в режиме 2k длительность символа в 4 раза меньше и составляет 224 мкс.

Таким образом, поскольку число " полезных" несущих в обоих режимах отличается ровно в четыре раза и длительность сомвола COFDM при переходе от режима к режиму также меняется в четыре раза, то такой важный параметр, как частота следования символов данных RS, оказывается в двух режимах одинаковым и равным 6, 75 миллионам символов в секунду (RS=1512/224мкс=6048/896мкс=6, 75МГц=6, 75Мегасимвол/с).

Используя величину RS, нетрудно найти скорость передачи данных в разных режимах и при различных сочетаниях параметров системы DVB-T: RSU = RS * b * FEC * CRRS * (TU/TS) (здесь b - количество битов, передаваемых в одном символе с помощью одной несущей, FEC - скорость внутреннего сверточного кода, CRRS - скорость внешнего кода Рида-Соломона, равная 188/204, (TU/TS) - отношение длительности полезного интервала к общей длительности символа.

Таблица 1. Длительность символов для разных параметров модуляции

Режим Защитный интервал Длительность символа, мкс Длительность защитного интервала, мкс Суммарная длительность символа и защитного интервала, мкс
1/4      
1/8    
1/16    
1/32    
1/4      
1/8    
1/16    
1/32    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.