Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция винтов






Конструкции винтов должны удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к конструкции валов:

- не иметь буртиков большого диаметра (для уменьшения объема срезаемого материала);

- не иметь резких переходов от одного диаметра к другому (для снижения концентрации напряжений) и т.д.

Длинные винты для облегчения изготовления выполняют составными. Со­ставные части винта соединяют резьбой с дополнительным креплением при помощи клиньев или конических штифтов. Реже применяют сварку.

Винты обычно устанавливают на двух опорах, расположенных по концам. Короткие винты устанавливают в одной опоре. В этом случае второй опорой служит гайка. Очень длинные винты выполняют с промежуточной опорой, поддерживающей нарезанную часть винта.

Осевую фиксацию вращающихся винтов в обоих направлениях осуществляют обычно в одной опоре. Длинные винты иногда фиксируют в двух опорах, чтобы винт в обоих направлениях работал на растяжение.

Конструкция гаек

Простые гайки скольжения выполняют в форме втулок с фланцем
(рис. 4, а) при действии нагрузки в одном направлении и с дополнительным резьбовым креплением с торца (рис. 4, б), если нагрузка двусторонняя.

Для точных перемещений узлов в обоих направлениях гайки изготовляют составными из двух половин (полугаек). Полугайкипри регулировании смещаются одна относительно другой в осевом направлении (рис. 4, в), выбирая зазоры между витками резьбы винта и гайки.

 
 


Рис. 4 Конструкция гаек передачи винт-гайка скольжения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.