Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и создание электронной модели






Электронная модель – это электронная таблица Microsoft Excel. Она является отражением математической модели и должна содержать все ее элементы: параметры модели (коэффициенты целевой функции, коэффициенты ограничений), переменные модели, целевую функцию и ограничения. Электронная модель рассматриваемой задачи, в режиме отображения формул, имеет следующий вид:

Поясним содержание некоторых ячеек таблицы.

В блоке B3: C3 находятся искомые значения x1, x2, x3, которые до выполнения поиска решения равны 0. Ячейки блока выполняют роль переменных целевой функции и ограничений. Блок ячеек B5: D5 содержит коэффициенты целевой функции. В блоках B8: D10 и G8: G10 находятся данные соответствующие коэффициентам ограничений и параметрам правой части ограничений. Формулы, реализующие целевую функцию, и левую часть ограничений расположены соответственно в ячейке E5 и ячейках E8, E9, E10. Обратите внимание, что для ввода целевой функции и ограничений используется встроенная функция Microsoft Excel категории математические – СУММПРОИЗВ(массив1; массив2), которая возвращает сумму произведений соответствующих элементов массивов или диапазонов.

Электронная таблица в режиме отображения значений имеет следующий вид:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.