Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления технологического процесса






Базовой исходной информацией для проектирования технологического процесса служат: рабочие чертежи изделия (детали); технические требования, регламентирующие точность, параметры шероховатости и другие требования качества; программу выпуска изделий; информацию о технологических возможностях заготовительного и основного производств.

При разработке технологического процесса изготовления изделия (детали) студент предварительно изучает конструкцию и назначение и условия работы изделия, анализирует его технологичность (т.е. соответствие объекта производства условиям конкретного производства), контролирует чертеж изделия. Рабочий чертеж должен иметь все данные, необходимые для исчерпывающего и однозначного понимания при изготовлении и контроле изделия.

При выявлении нетехнологичных элементов, совместно с конструктором, вносит необходимые изменения в рабочий чертеж.

Составление технологического процесса механической обработки ведется в следующем порядке:

· изучение рабочих чертежей изделия и технических условий его изготовления;

· выбор оптимального способа получения заготовки;

· выбор способов базирования и закрепления заготовки;

· составление перечня переходов, необходимых для изготовления детали;

· группирование переходов в операции, определение последовательности операций и переходов;

· составление технологического маршрута, в котором указывают содержание операций, установов, переходов и дают (в виде эскизов) схематическое изображение переходов;

· выбор для каждой операции типа и модели оборудования

Выбор станочного оборудования, приспособлений, режущего и мерительного инструмента на предварительном этапе производится исходя из габаритных размеров заготовки, требуемых параметров обработанной поверхности и стадии обработки (черновая, чистовая и т.д.) Окончательный выбор модели станка производится после расчета режимов резания. Металлорежущее оборудование во многом определяет эффективность операций механической обработки заготовки. От правильного его выбора зависит производительность изготовления детали, рациональное использование производствен-ных площадей, расход электроэнергии и в итоге себестоимость изделия. При выборе модели станка необходимо учитывать:

· - годовой объем выпуска изделий;

· - тип производства;

· - методы достижения заданной точности при обработке;

· - соответствие станка размерам детали;

· - мощность станка;

· - габаритные размеры

 

Выбор модели станка для каждой операции должен быть экономически обоснован. При заданном объеме выпуска изделий необходимо принимать тот станок, который обеспечивает наименьшие трудовые и материальные затраты. При выборе необходимо дать краткое описание моделей станков, применение которых возможно на данной операции, обосновать предпочтение выбранной модели по сравнению с другими аналогичным.

Выбор оборудования для механической обработки следует производить с учетом как габаритных размеров заготовки, так и с учетом физико-механических свойств ее материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.