Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Краткие исходные сведения по языку VBA






Для программирования в MS Access используется процедурный язык Visual Basic for Application (VBA) с включением в него библиотек объектов и языка SQL Jet. Язык VBA является объектно-ориентированным языком с поддержкой модели программирования, ориентированной на обработку событий, происходящих в процессе работы пользователя с приложением. Подробные сведения по программированию на языке VBA в Access изложены в специальной литературе, например, в [3], [4].

Код VBA приложения состоит из модулей. Модули состоят из подпрограмм и функций, являющихся процедурами VBA. Модули делятся на два типа: стандартные модули и модули класса. Первые не связаны с конкретным объектом и могут использоваться в разных местах приложения. Модуль класса содержит описание класса и используется при создании объектов класса.

Для объявления переменной обычно используется оператор Dim с синтаксисом

Dim < имяПеременной> [As< типДанных> ] [, < имяПеременной > [As < типДанных> ]].
Типы данных (data type) и операции VBA описаны в справочной системе (Справка Microsoft Visual Basic).

Объект - это экземпляр определенного класса. Класс в VBA программируется в виде модуля класса. При этом в разделе объявлений описываются свойства класса, а потом определяются методы класса. Примерами объектов Access являются таблицы, поля, формы, отчеты, запросы и др. Свойство – это характеристика объекта, которая может принимать определенное значение. Синтаксис установки значения свойства: объект.свойство = выражение. Метод представляет собой процедуру или функцию, предназначенную для изменения поведения объекта. Синтаксис метода: объект.метод, например, вызов форма1.Refresh обновляет данные в форме1. Событие – это действие или изменение, связанное с объектом. Например, щелчок мыши, сигнал таймера и др. Для любого события объекта может определяться процедура его обработки.

Упорядоченный набор объектов одинакового типа – экземпляров одного класса – образует семейство, которое тоже является объектом. Объекты и семейства VBA образуют объектные модели. Например, объект Application (исходный объект в иерархии объектов, предоставляющий доступ к остальным объектам) содержит семейство Forms, которое состоит из объектов – форм Form. Любой объект формы Form содержит семейство Controls, состоящее из объектов Control (элемент управления, например текстовое поле, кнопка и др.).

Обращение к объекту (ссылка на объект) включает последовательность имен в иерархии объектов, разделяемых точкой. Например, выражение

Application.CurrentProject.AllForms(“Сотрудники”)
является ссылкой на объект – форму Сотрудники. В скобках указывается имя объекта семейства или его индекс. Для разделения имени семейства и имени объекта может использоваться также восклицательный знак. Например,

Forms! [Заказы]! [Код Заказа]
есть ссылка на элемент управления Код заказа в открытой форме Заказы семейства Forms. Объект Application представляет собой ссылку на активное приложение Access.

В состав MS Access включено несколько библиотек объектов, основными из которых являются следующие:

· Библиотека объектов Microsoft Access (Microsoft Access 12.0 Object Library);

· Библиотека объектов доступа к данным (Microsoft DAO 3.6 Object Library);

· Библиотека объектов ActiveX (Microsoft ActiveX Data Objects 2.1 Library);

· Расширения ADO для поддержки DDL и защиты информации (Microsoft ADO Extensions 2.8 for DDL and Security);

· Библиотека объектов Microsoft Jet и репликации (Microsoft Jet and Replication Objects 2.6 Library).

В данной лабораторной работе в программах доступа к данным используетсятолько объектная модель DAO (Data Access Objects). Модель ADO не рассматривается и не используется в связи с ограниченным ресурсом времени. Подключение библиотеки классов Microsoft DAO 3.6 Object Libraryперед её использованиемпроизводится при помощи команды меню Tools| References.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.