Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение многопараметровой характеристики






Для достаточно точного построения многопараметровой характеристики нужно иметь большое число нагрузочных характеристик. Число необходимых исходных нагрузочных характеристик можно уменьшить, если применить ряд промежуточных перестроений с целью графической интерполяции данных.

Примеры таких перестроений показаны на рис. 2 и рис. 3.

На рис. 2 показана серия нагрузочных характеристик при различных частотах вращения. Проведя вертикальные линии при желаемом числе различных значений Mе, можно построить в координатах ge-nсерию линий ge = ¦ (n) при Ме = const, как и показано на рис. 3.

Проведя на графике (см. рис. 3) горизонтальные линии выбранных линий ge = const, определяют сочетания, им соответствующие. Перенося значения сочетаний n и Mе, соответствующие определенному постоянному значению Mе, в координатах Mе-n (рис. 4) и соединяя эти точки, получим линию постоянных значений Mе на многопараметровой характеристике. Построив такие линии для разных значений ge = const, получим многопараметровую характеристику.

Для облегчения анализа результатов на приведенную многопараметровую характеристику наносят линии постоянной мощности. Задавая различные постоянные значения Ne, по формуле (1) определяют соответствующие им величины Mе при различных n.

Полученные для определенного значения Ne соотношения Mе и nнаносят на график и соединяют линиями Ne = const (см. рис. 4).

 

Ме, Нм
 
 
 
 
 
 
мин-1

 

Рис. 2. Характеристика ge = ¦ (n) при Ме = const

 

 

 
 


Контрольные вопросы

1. Что называется многопараметровой характеристикой двигателя?

2. В каких координатах строится многопараметровая характеристика и что на ней изображено?

3. Для каких целей используются многопараметровые характеристики?

4. На основании каких испытаний (первичных характеристик) можно построить многопараметровую характеристику?

5. Каков порядок проведения испытаний при определении исходных нагрузочных характеристик двигателя?

6. Как построить многопараметровую характеристику по серии нагрузочных характеристик, снятых при разной частоте вращения?

7. Как построить многопараметровую характеристику двигателя линии постоянной мощности?

8. Почему по мере уменьшения Mе возрастают значения ge?

9. Как выбрать с помощью многопараметровой характеристики более экономичный режим работы двигателя при заданном значении Ne?

10. Как в первом приближении сравнить топливную экономичность двух двигателей по их многопараметровым характеристикам?

11. Как построить многопараметровую характеристику по серии скоростных характеристик, снятых при различном положении дросселя?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.