Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение статистических таблиц.






Лабораторная работа № 1

Компьютерная реализация

Структурирования экспериментальных данных

Первейшая задача статистического моделированияструктурирование данных. Она состоит в выделении основных характеристик данных, в устранении дублирующих признаков и представлении данных в виде определенной структуры.

 

Построение статистических таблиц.

Если мы включим множество цифр в текст, это затруднит их восприятие. Например, имеем текст:

В 1979 г. в Российской Федерации было 999 городов, из них с численностью населения до 20 тыс. человек - 361 город, или 36%; городов с численностью населения от 500 тыс. человек до 1 млн человек — 18, а городов-миллионеров - 8; в 1993 г. общее число городов возросло на 6, 5% и составило 1064, число городов с населением до 20 тыс. человек составило 355, т. е. численность этой категории городов уменьшилась на 12%, тогда как число крупных городов с населением от 500 тыс. человек до 1 млн. еловек возросло на 17% и достигло 18, городов-миллионеров стало 12, т.е. в 1, 5 раза больше, чем в 1979 г.

Даже один абзац, включающий сравнение всего лишь трех категорий общего числа городов и характеристики изменений, плохо воспринимается, не говоря уже о том, что в этом тексте не воспроизведена вся структура городов России, ее динамика. А не сделано это только потому, что текст и без того перегружен цифровыми данными.

Более эффективной формой представления статистических данных являются таблицы. В отличие от математических таблиц умножения, тригонометрических функций, логарифмов и других, которые по начальным условиям позволяют получить тот или иной результат, статистические таблицы рассказывают языком цифр об изучаемых объектах.

Статистическая таблица - система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация, которую можно использовать для научного исследования: для выдвижения и проверки гипотез.

Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое таблицы.

Подлежащее таблицы — это объект статистического изучения, то есть отдельные единицы совокупности, их группы или вся совокупность в целом.

Сказуемое таблицы — это статистические показатели, характеризующие изучаемый объект.

Подлежащее и показатели сказуемого таблицы должны быть определены очень точно. Как правило, подлежащее располагается в левой части таблицы и составляет содержание строк, а сказуемое — в правой части таблицы и составляет содержание граф.

Обычно при расположении показателей сказуемого в таблице придерживаются следующего правила: сначала приводят абсолютные показатели, характеризующие объем изучаемой совокупности, затем — расчетные относительные показатели, отражающие структуру, динамику и взаимосвязи между показателями.

В зависимости от разработки подлежащего таблицы делятся на: простые, групповые и комбинационные. В простых (перечневых) таблицах подлежащее содержит перечень объектов, подвергнутых наблюдению без их групп. В групповых таблицах подлежащее содержит группировку единиц совокупности по одному признаку. В комбинационных таблица х подлежащее содержит группировку по двум или более признакам.

Простые таблицы имеют в подлежащем перечень единиц совокупности, времени или территорий.

Групповыми называются таблицы, имеющие в подлежащем группировку единиц совокупности по одному признаку.

Комбинационные таблицы имеют в подлежащем группировку единиц совокупности по двум или более признакам.

По назначению таблицы делятся на:

· перечневые (простые или таблицы сведений),

· вычислительные

· аналитические.

Простыми перечневыми таблицами называются таблицы, подлежащее которых содержит перечень единиц изучаемого объекта. В вычислительных таблицах приводятся данные, подлежащие обработке, а рядом в графах или строках приводятся числа, высчитываемые для подстановки в формулы. Аналитические таблицы составляются на основе группировки. В зависимости от того, какие группировки положены в основу таблицы, они делятся на структурные, типологические и собственно аналитические.

 

При составлении таблиц необходимо соблюдать общие правила:

· таблица должна быть легко обозримой;

· общий заголовок должен кратко выражать основное содержание;

· наличие строк «общих итогов»;

· наличие нумерации строк, которые заполняются данными;

· соблюдение правила округления чисел.

2. Группировка (классификаци я) объектов.

Метод группировок заключается в разделении совокупности на группы, отдельные единицы которых, объединены общим существенным групповым признаком. Групповые признаки могут быть качественными (атрибутивными) и количественными.

Часто задача разбиения на группы решается визуально – найти количество групп, оценить их форму, компактность. При малой выборке упорядочивать можно ранжированием. При большом объёме - возникает необходимость в “сжатии” статистического материала при помощи группировки. В зависимости от задач, решаемых методом группировки, применяется группировка структурная, типологическая и аналитическая (анализ связи между признаками).

Группировки должны быть тщательным образом разработаны уже на первой стадии исследования, при его планировании, так как на основе группировок может производиться сбор первичной информации, её обработка и анализ.

Самым простым способом упорядочения первичной информации является ранжирование – расположение значений варьирующего признака в порядке возрастания или убывания.

Например. Пусть первичные данные имеют вид:

№ семьи                        
Число членов семьи                        

После ранжирования получаем: 1, 2, 2, 3, 3, 3, 3, 3, 4, 4, 5, 6.

Ещё удобнее по данным судить по таблице, которая является результатом группировки:

Число членов семьи x            
Число семей p            





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.