Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры






 

Зависимость скорости реакции от температуры можно также проследить на примере реакции Na2S2O3 с серной кислотой. Для нахождения температурного коэффициента скорости реакции обычно эксперимент проводят при значениях температуры, отличающихся друг от друга на 10°С. При этом из математического выражения правила Вант-Гоффа следует, что .

Налейте цилиндром в одну пробирку 5 мл 0, 4 моль/л раствора Na2S2O3, а в другую – 5 мл 2 моль/л раствора H2SO4.

Обе пробирки поставьте в стакан с водой, опустите в воду термометр и через минуту измерьте температуру воды в стакане. Затем в пробирку с Na2S2O3 прилейте раствор H2SO4 и определите в секундах время появления серы. Результаты (температуру и время) запишите в таблицу.

 

№ опыта Объём V, мл Темпера-тура t0, C Время t, с Относительная скорость реакции, v = 1/t, с–1
Na2S2O3 H2SO4
           
           

 

В стакан с водой комнатной температуры долейте горячей воды столько, чтобы ее температура увеличилась на 12–13оС. Налейте цилиндром в две пробирки по 5 мл растворов Na2S2O3 и H2SO4 и выдержите их в стакане с водой до тех пор, пока температура не станет на 10°С выше температуры воды в предыдущем опыте. После этого смешайте растворы и определите время (в секундах) появления серы. Результаты эксперимента запишите в таблицу.

Вычислите температурный коэффициент скорости реакции g. Сделайте вывод о зависимости скорости данной реакции от температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.