Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Второй закон Ньютона утверждает, что скорость изменения импульса тела равна действующей на частицу силе :






Второй закон Ньютона утверждает, что скорость изменения импульса тела равна действующей на частицу силе :

.

Это соотношение называется уравнением движения частицы (под частицей подразумевается материальная точка). Подставив в это соотношение выражение для импульса, получим, что:

.

Приняв во внимание, что m=const, а , придем к соотношению:

.

Мы получили вторую формулировку второго закона Ньютона: произведение массы частицы на ее ускорение равно силе, действующей на частицу. Это уравнение справедливо и для протяженных тел в том случае, когда они движутся поступательно. Если при этом ускорение остается постоянным, то такое движение называется равноускоренным. В этом случае зависимость пути от времени выражается формулой:

,

а скорость растет линейно со временем:

.

Описание экспериментальной установки

Общий вид установки приведен на рис.9.1.

На вертикальной стойке 2 основания 1 расположены верхний кронштейн 3, кронштейн 4 для установки фотодатчика, фотодатчик 5. Основание 1 снабжено тремя регулируемыми опорами 6 и винтом-барашком 7 для фиксации вертикальной стойки 2.

Вертикальная стойка 2 выполнена из металлической трубы, на которую нанесена миллиметровая шкала, и имеет визир 14.

На верхнем кронштейне 3 размещается узел подшипников 8 с малоинерционным шкивом 9, через который перекинута капроновая нить 10 с двумя основными грузами 11 и набором разновесов 12, электромагнитный тормоз 13, предназначенный для фиксации исходного положения грузов. Верхний кронштейн 3 имеет винт-барашек для крепления на вертикальной стойке 2.

Кронштейн 4 имеет винт-барашек для крепления на вертикальной стойке 2 и элементы фиксации фотодатчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.