Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. 1. Включить питание и осциллографа






1. Включить питание и осциллографа. Прогреть приборы в течение 10 минут, контролируя при этом напряжение питания счетчика (напряжение растет медленно и через несколько минут достигает величины 300-310 вольт). Установить в свинцовый домик препарат №1. Переключатель на блоке газоразрядного счетчика установить в положение «ОСЦ». При этом на экране осциллографа должны появиться импульсы характерной формы.

2. Измерить мертвое время счетчика для сопротивлений равное 5, 10, 20 МОм. Для этого на экране осциллографа наблюдают импульсы. Характерная картина представлена на рис. 7: здесь после основного импульса, запускающего ждущую развертку, новые импульсы, сначала очень малые по величине, возникающие только по прошествии мертвого времени , а достигают своей нормальной величины еще позже, примерно за .

рис. 7

Измерение мертвого времени по этому методу сводится к отсчету длины по отметкам времени на экране осциллографа.

3. По измеренной величине мертвого времени оценить разрешающую способность по формуле .

4. Расчитать собственную емкость схемы из формулы t = RC для трех значений . Найти среднее значение.

5. Измерить амплитуду импульсов на счетчике, приняв соотношение резисторов нагрузки для трех значений . Найти среднее значение.

6. Переключатель на блоке газоразрядного счетчика поставить в положение «СЧЕТ». Измерить число импульсов за 1 минуту для трех значений . Вычислить . Вычислить истинное число частиц, попавших в счетчик за 1 сек по формуле для трех значений . Найти среднее значение.

ЛИТЕРАТУРА

1. С. Корф. Счетчики электронов и ядерных частиц.

2. В.А. Хитун. Счетчики ядерного излучения и счетные устройства.

3. Э. Поллард и Дэвидсон. Прикладная ядерная физика.

4. Аглипцер. Дозиметрия ионизирующих излучений.

5. И.А. Антонова и др. Практикум по ядерной физике, гл II, §1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.