Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров и площади зоны химического заражения






Размеры зон химического заражения зависят от количества ХОВ на объекте, физических и токсических свойств, условий хранения, метеоусловий и рельефа местности.

В табл. 4 и 5 приведены ориентировочные расстояния, на которых могут создаваться в воздухе поражающие концентрации некоторых видов ХОВ для определенных условий.

Для ХОВ, не указанных в табл. 4 и 5, глубину зоны, м, можно определить в зависимости от известных смертельных и поражающих концентраций по формуле:

(1)
где G1 — количество ХОВ, кг; Д — токсодоза, мг·мин/л, Д = СТ (С – концентрация, мг/л; Т — время воздействия ХОВ данной концентрации, мин); V — скорость ветра в приземном слое воздуха, м/с.

Это выражение справедливо для открытой местности и при инверсии.

Ширина зоны химического заражения определяется по следующим соотношениям: Ш = 0, 03 Г — при инверсии; Ш = 0, 15 Г — при изотер­мии; Ш — 0, 8 Г — при конвекции, где Г — глубина распространения об­лака зараженного воздуха с поражающей концентрацией, км.

Площадь зоны химического заражения Sз принимается как площадь равнобедренного треугольника, которая равна половине произведения глубины распространения зараженного воздухе на ширину зоны заражения:

(2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.