Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав финансового результата и порядок его формирования.






Прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, характеризующим эффективность его работы. Получение предприятием большей суммы прибыли означает снижение затрат на производство и повышение уровня его рентабельности. Прибыль выступает важнейшим источником формирования доходов бюджета. На предприятии за счет прибыли осуществляется производственное и социальное развитие. Таким образом, прибыль является конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия. Однако финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, образованный, например, по причине чрезмерно высоких затрат на производство, срыва реализации продукции в связи с нарушением хозяйственных договоров и т.д.

Формирование финансового результата:

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) формируется из

1. финансового результата от реализации продукции (работ, услуг). Выступает в форме прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), товаров. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

2. финансовый результат от реализации основных средств и иного имущества предприятия. Складывается из прибыли (убытков) от реализации основных и оборотных фондов, нематериальных активов, ценных бумаг и т.д.

3. доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. К доходам от внереализационных операций относят: доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий; доходы по ценным бумагам, принадлежащим предприятию; доходы от сдачи имущества в аренду; полученные штрафы, пени, неустойки; другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции. К расходам от внереализационных операций относят: уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; затраты на производство, не давшее продукции; убытки от снижения дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания; судебные издержки и арбитражные расходы; другие расходы по оплате отдельных видов налогов и сборов, уплачиваемых за счет финансовых результатов, а также по операциям, связанным с получением внереализационных доходов.

Таким образом, разумное и грамотное определение себестоимости продукции напрямую влияет на формирование конечного финансового результата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.