Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование таблицы






Процедура форматирования включает в себя:

v Изменение шрифта, выравнивания данных в ячейках таблиц Эти операции производят так же как с обычным текстом, используя команду Формат Þ Шрифт, или соответствующие кнопки на панели инструментов Форматирование, предварительно выделив данные ячейки.

v Изменение ширины и высоты ячеек выполняется с помощью команды Таблица Þ Свойства таблицы. При этом открывается диалоговое окно, содержащеечетыре вкладки (см. рис.2). Выбирая нужную вкладку, можно задать необходимые размеры ячеек таблицы.

!!! Оперативно изменение ширины и высоты ячеек удобно делать перетаскиванием границ ячейки в ту или иную сторону нажатой левой кнопкой мыши на соответствующей границе ячейки. При этом курсор мыши принимает вид двунаправленной стрелки:

или

v Установка границ и заливка фоновым узором ячеек таблицы:

а) Курсор поставить внутри той ячейки, которую нужно залить фоном (или выделить, если нужно, блок ячеек);

б) Выполнить команду Формат Þ Границы и заливка. В появившемся диалоговом окне (см. рис. 3) на вкладке Граница выбрать тип, цвет, ширину границы, а на вкладке Заливка - нужный цвет заливки, узор и цвет фона (см. рис. 3).


Для более удобной работы с таблицей существует специальная панель инструментов Таблицы и границы (см. рис.4), которая подключается нажатием кнопки на панели инструментов Стандартная или через меню Вид/Панели инструментов/Таблицы и границы. С помощью этой панели можно выполнить большинство из описанных выше операций с таблицей. Так как все кнопки панели подписываются при подведении к ним курсора мыши, вы можете самостоятельно
изучить назначение каждой из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.