Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Караганда - 2009 год






Министерство науки и образования Республики Казахстан

Карагандинский Государственный технический университет

Методические указания

для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Физика горных пород»

для студентов специальности 190340 «Подземная разработка месторождений

полезных ископаемых»

Караганда - 2009 год

Цель дисциплины

Целью изучения данной дисциплины является получение студентами знаний о физико-технических свойствах и физических процессах в горных породах, закономерностях изменения свойств и их параметров под воздействием различных физических полей, а также принципов использования свойств пород при решении задач горного производства.

 

Задачи дисциплины

Основными задачами изучения дисциплины являются:

1. усвоение методов определения плотностных, упругих, пластических и реалогических свойств горных пород;

2. составление паспорта прочности горных пород и прочность в объемном напряженном состоянии;

3. применение критериев прочности горных пород (Кулона, Мора, Гриффитса);

4. определение системы трещин, параметры трещин, размер структурного блока, изотропное и анизотропное поведение массивов;

5. изучение влияния трещиноватости на деформационные и прочностные свойства горных пород;

6. усвоение методов определения свойств горных пород в натурных условиях.

 

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

иметь представление: об основных физико-механических параметрах горных пород, о их качественных и количественных характеристиках и методах их определения.

знать: определения, размерности, наиболее вероятностные численные значения важнейших физико-технических параметров горных пород, физическую сущность процессов, происходящих в горных породах и массивах при воздействии на них горными механизмами или физическими полями, тенденции и перспективные пути развития науки и техники в области физики горных пород.

уметь: определять основные физико-технические параметры горных пород в лабораторных и натурных условиях, устанавливать категории разрабатываемости пород, применять данные о них для выбора режимов работы горного оборудования и его параметров, ориентироваться в научно-технической литературе по физике горных пород, объяснять физические явления и процессы с позиции современного уровня познания материального мира.

приобрести практические навыки: в определении физико-технических параметров и категорий разрабатываемости горных пород в лабораторных и натурных условиях, в методиках наблюдения и установления закономерностей протекания физических процессов и контроля за состоянием массива горных пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.