Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические формы предприятий.






К Организационно-экономическим формам предприятия относятся: концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы.

Концерн – это многоотраслевое АО, контролирующее предприятия через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, явл по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными пакетами акций других акционерных компаний.

Ассоциации – мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций которые одновременно могут входить в другие образования. В состав ассоциации входят односпециализированные предприятия и организации, расположенные на определенной территории. Основная цель создания ассоциаций – совместные решения научно-технических, производственных, экономических задач.

Консорциум – объединение предпринимателей, банков, фирм, и др. с целью совместного проведения крупных мероприятий в сфере производства, финансов, капитального строительства, экономики, науки для решения конкретных задач в течении определенного периода времени. Они объединяют предприятия любой формы собственности. Такое объединение, как канцерн имеет возможность вложить средства в крупный проект, при этом значительно уменьшается риск, возникающий при крупных вложениях, т.к. ответственность раскладывается на множество участков.

Синдикат - объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли с целью устранения излишней конкуренции между ними. Распространен в добывающих отраслях, сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Как правило, синдикат организует единую службу по сбыту, которой члены синдиката должны сдавать по заранее оговоренной цене и квоте продукцию, предназначенную для совместной продажи. Внутри синдиката допускается конкурентная борьба. Основная цель создания- расширить и удержать рынки сбыта, регулировать объемы выпуска продукции внутри синдиката и цены на внешних рынках сбыта продукции.

Картель означает соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства.

ФПГ –совокупность юридических лиц, действующих как основное или дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Создание в нашей стране ФПГ следует рассматривать как самоорганизацию, направленную не только на выживание, но и на обеспечение более высокого уровня развития.

ФПГ имеет возможности: создавать высокоэффективные производственные системы в вертикальной интеграции; снизить издержки, обеспечить рост конечных результатов и доходность членов ФПГ; Обеспечить эффективное отношение собственности; и др.

Характерными чертами развития ФПГ является: система доверительного управления предприятием, портфелями ценных бумаг внутри группы; высокая степень управленческой автономии и соблюдения конкуренции между членами групп реализации проектов; целенаправленная концентрация собственности, в т.ч. через перспективное владение акциями.

17. Повременная форма оплаты труда, её характеристика, расчёт заработной платы

Повременной является такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленным тарифным ставкам или окладам за фактически отработанное им время. Размер заработной платы зависит только от вида требований, предъявляемых к работнику на данном рабочем месте, ориентирован только на степень сложности труда.

Повременная заработная плата определяется путём умножения часовой тарифной ставки на количество отработанного времени. Может быть реализована в виде двух систем:

Ø Простая повременная - заработок рабочего определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного времени;

Ø Повременно-премиальная (к повременной заработной плате добавляется премия);

Повременная заработная плата определяется по формуле: ЗП = T * ЧI * Кт

где T – фактически отработанное время;;

ЧI – тарифная ставка первого разряда;

Кт – тарифный коэффициент;

Повременную оплату труда следует применять там, где:

- Затраты на учёт количественных результатов труда высоки;

- На рабочих местах применяется такой технологический процесс, при котором нет возможности увеличения выработки (иными словами, количественный результат труда уже определён самим ходом производственного процесса);

- Количественный результат не может быть измерен и не является определяющим;

- Работа является опасной;

- Предъявляются высокие требования к качеству продукции;

- Предприятию не требуется увеличение выпуска продукции;

- Работа неоднородна по характеру и нерегулярна по нагрузке;

Для эффективной организации повременной оплаты труда необходим строгий учёт времени, правильное присвоение тарифных разрядов и назначение окладов с строгом соответствии с действительно выполняемыми должностными обязанностями, разработка и правильное применение обоснованных норм обслуживания, нормированных заданий и нормативов численности, оптимальная организация труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.