Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные→Проверка.






РАБОТА С базами данных.

Цель работы: изучить основные сведения по работе с текстовыми данными, научиться обрабатывать текст. Уметь связывать данные в разных таблицах, освоить работу логических функций. Изучить пользовательские форматы данных. Научиться использовать средство Условное форматирование для выделения диапазона данных. Освоить работу с поименованными областями. Освоить способы сокрытия и защиты данных.

Задание (теоретическая часть):

1. Ознакомиться с основными принципами работы с базами данных (БД).

2. Изучить правила организации структурной единицы в EXCEL - Таблица.

3. Используя лекционный материал, любые печатные издания и пособия по EXCEL, а также справочную систему самого EXCEL, изучить назначение и действие функций, работающих с базой данных. Выписать (распечатать) в лекционную тетрадь все функции по обработке БД (вычисление суммы и среднего по критерию, отклонения, дисперсии и т.д.): название функции, список аргументов и получаемый результат.

4. Изучить принципы и последовательность действий по наложению ограничений на данные, вводимые в ячейки электронной таблицы в EXCEL.

Изучить возможности средства Автофильтр.

6. Изучить правила построения линий тренда на графике.

Задание (практическая часть: 1 таблица, 1 график):

1. Используя данные из л/р № 3 - таблицу № 2, преобразовать её в Таблицу (базу данных в EXCEL), используя команду:

Вставка → Таблицы → Таблица.

В таблице должно быть не менее 20 строк.

2. Добавить к созданному списку итоговую строку, используя команду:

Данные→ Проверка.

В итоговой строке для каждого поля должноподсчитываться одно из следующих значений: количество записей, количество чисел, сумму, минимум, максимум, среднее арифметическое и т.д.

3. Изучить, каким образом можно наложить ограничения на вводимые данные. Для этого вызвать команду:

Данные→ Проверка.

4. Выставить на три поля из своего списка ограничения. Ограничения выбрать самостоятельно по своему желанию. Поля, на которые накладываются ограничения, должны иметь различный формат: текстовый, числовой, денежный, дата или время. Накладываемые ограничения должны быть разнообразными. При попытке ввода недопустимых данных должно быть предусмотрено три вида действия: останов, предупреждение и сообщение. Проверить все три варианта выставленных ограничений.

5. Добавить в список еще 5 записей для проверки работоспособности выбранных ограничений. При введении записей должна высвечиваться подсказка о том, какие данные необходимо ввести. При наличии ошибки должна появляться информация о неверных данных.

6. Изучить форму ввода списка, вызываемую по команде:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.