Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. 1. Подготовить макрошлифы






 

1. Подготовить макрошлифы. Одна поверхность образца шлифуется наждачной бумагой различных номеров в последовательности от более крупного до более мелкого № 220 – 320. При этом водят по шлифу бумагой, а не наоборот. Подготовлен­ную поверхность протирают ватой, смоченной спиртом для обезжирива­ния перед травлением. Травление макрошлифа производят крепкими и сильнодействующими реактивами.

2. Выявить в темплетах трещины, поры, раковины глубоким травлением подогретым до 60 – 70 оС водным раствором соляной кислоты (по 50 см3 HCl и H2O). Время травления 10-45 мин. Поверхность после травления промыть, обработать 15 % раствором азотной кислоты и просушить. Выявленные видимые дефекты зарисовать. Этим методом выявляют и направления в расположении волокон.

3. Выявить ликвацию серы, применяя метод Баумана, на двух образцах. Листы фотобумаги, замоченные в 5 % растворе серной кислоты наложить на подготовленную поверхность эмульсионной стороной (не допускать сдвига и поглаживанием удалять выделяющийся газ), выдержать 3-4 минуты. Бумагу промыть, зафиксировать отпечаток, выдержав в течение 20-30 мин в 20 % растворе гипосульфита, после чего снова промыть и просушить.

4. Выявить ликвацию углерода, фосфора травлением отшли-фованной поверхности в реактиве, состоящем из 85 г хлорной меди и 53 г хлористого аммония в 1000 см3 воды (реактив Гейна). Образец подготовленной поверхностью погрузить в реактив и выдержать 1-2 мин. Образовавшийся на поверхности слой меди смыть струей воды, макрошлиф протереть мокрой ватой и просушить. Темные (глубоко протравленные) участки характеризуют распределение углерода, фосфора.

5. Рассмотреть, зарисовать поверхность изломов образцов и охарактеризовать их по размеру зерна (мелкозернистая, крупнозернистая структура) и другим основным признакам.

 

Содержание отчета

 

Цель работы; краткие сведения из теории макроанализа; зарисовки изломов; зарисовки характера общей ликвации и направления волокон; отпечаток на фотобумаге характера распределения серы; ликвации углерода, фосфора; зарисовки макрошлифа сварного соединения, поверхности изломов; выводы по результатам анализов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Макроскопический анализ и его цель.

2. Виды макроанализа.

3. Как готовят макрошлиф?

4. Как выявляют дефекты, нарушающие сплошность детали?

5. Как выявляют ликвацию серы?

6. Как выявляют ликвацию углерода, фосфора?

7. Макроструктура сварного соединения.

8. Виды изломов.

9. Причины, вызывающие возникновение усталостных изломов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.