Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа испытаний






Практическая работа 8

Процедура подтверждения соответствия

Цель работы:

Изучение порядка проведения процедур сертификации продукции.

Задачи работы:

  1. Описать порядок проведения и сформулировать требования к документированию процедур сертификации продукции.
  2. Выборочно оформить следующие документы при проведении сертификации: заявку, решение по идентификации, программу испытаний, сертификат (декларацию) соответствия.

Часы: 6 часов

Основные сведения

Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку на проведение сертификации установленной формы в орган по сертификации.

1)Заявка содержит в себе следующую информацию:

- наименование организации - заявителя с реквизитами;

- юридический и фактический адрес предприятия, а также телефон, факс и электронную почту;

- ФИО руководителя организации-заявителя;

- указания о проведении сертификации продукции;

- код ТН ВЭД ТС; ОКП

- наименование изготовителя со всеми реквизитами;

- наименование типа объекта сертификации (серийное производство или партия);

- наименование НД, по которому выпускается данная продукция;

- наименование документа на соответствие требованиям которого будет проведена сертификация (ГОСТ, технический регламент);

- выбранная схема сертификации и то, что в ней предусматривается.

Например, схема сертификации 1С предусматривает испытания образцов продукции, анализ состояния производства и инспекционный контроль. Данная схема используется для продукции, выпускаемой серийно. Заявитель – изготовитель, в том числе иностранные изготовители при наличии уполномоченного представителя.

Заявка подписывается руководителем и главным бухгалтером, ставится печать.

Бланк заявки - в Приложении 1.

Заключение по идентификации продукции

 

Идентификацию продукции проводят в целях защиты потребителя от недобросовестного изготовителя (поставщика, продавца); обеспечения безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья потребителя, его имущества и в целях подтверждения соответствия продукции предъявленным к ней требованиям.

Идентификация проводится по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию.

В качестве описания продукции могут быть использованы стандарты, технические условия, нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, конструкторская, эксплуатационная документация; товаросопроводительная документация, договоры поставки, спецификации, технические описания, этикетки, ярлыки и другие документы, характеризующие продукцию. К показателям идентификации, например, относят следующие:

- вид изделия, параметры строения;

- вид и процентное содержание сырья;

- цвет.

Эксперт проверяет наличие и сохранность упаковки, наличие маркировки и ее соответствие требованиям технического регламента и национальных стандартов на маркировку продукции.

На каждый вид продукции существуют стандарты, а также на упаковку и маркировку.

В статье 10 закона «О защите прав потребителей сказано: «если по результатам идентификации выяснено, что продукция не соответствует приведенным выше показателям идентификации и маркировки, то работы по сертификации далее проводится не будут. Сертификация продукции по уточненному наименованию может быть приведена при соответствующем переоформлении заявки заявителем».

Процедура идентификации заканчивается составлением заключения по результатам идентификации продукции. Если результат идентификации отрицательный, то работы по сертификации дальше не проводятся. Если же результат положительный, то в ближайшее время начинается процедура отбора образцов.

Бланк решения по идентификации - в Приложении 2.

Программа испытаний

 

Программа испытаний составляется в соответствии с требованиями нормативного документа и должна содержать: наименование сертифицируемой продукции; перечень показателей, по которым необходимо провести испытания; нормативную документацию на методы испытаний.

Испытания для сертификации проводят в соответствии с направленной ОС программой испытай в испытательных лабораториях, аккредитованных на проведение тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной

Бланк программы - в Приложении 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.