Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к лабораторной работе №1






Химический эквивалент. Значение растворов в жизнедеятельности организмов. Способы выражения состава растворов.

 

Опыт №1. Определение концентрации раствора по его плотности.

Реактивы и оборудование: исследуемый раствор (жидкость), цилиндры, набор ареометров.

В сухой стеклянный цилиндр налить исследуемый раствор на высоту ареометра (100-200мл) и опустить в него ареометр, шкала которого начинается с 1, 00. Если при погружении ареометра шкала окажется полностью над жидкостью, то плотность раствора превышает величину шкалы ареометра. Замените ареометр следующим из набора (с большей плотностью) и так поступайте до тех пор, пока уровень жидкости в цилиндре окажется в пределах шкалы ареометра. Если при погружении ареометра шкала окажется полностью под жидкостью, замените ареометр следующим из набора (с плотностью меньше 1, 00) и так поступайте до тех пор, пока уровень жидкости окажется в пределах шкалы ареометра. Плотность меньше 1, 00 имеют многие органические жидкости и их растворы. Следите за тем, чтобы при измерении ареометр не касался стенок цилиндра. Отметьте по нижнему мениску деление шкалы ареометра, совпадающее с уровнем жидкости в цилиндре. Это и будет плотность раствора. Определение произведите 3 раза.

Используя таблицы, по плотности определите массовую долю (%) растворенного вещества в растворе. Затем проведите вычисление молярной концентрации и титра раствора. Масса растворенного вещества (mх) в 1 л раствора: mх = 10·w·d, (г)

Молярная концентрация раствора:

моль/л

В этих формулах:

Мх – молярная масса вещества, г/моль,

w- массовая доля растворенного вещества, в долях от единицы,

d – плотность исследуемого раствора, г/мл.

 

 

Титр раствора:

г/мл

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.