Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема данных






Связь между таблицами без обеспечения целостности данных можно определить при работе с запросом, но чтобы не делать этого в каждом новом запросе, можно описать все связи БД в Схеме данных. Для. этого нужно на вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажать кнопку Схема данных (рис. 2.17). Откроется вкладка Конструктор для Работы со связями (рис. 2.18) и окно Схемы данных (рис. 2.19).

Рис. 2.17 Группа Отношения на вкладке Работа с базами данных

Рис. 2.18 Работа со связями, вкладка Конструктор

 

Рис. 2.19 Схема данных

Затем кнопкой Отобразить таблицу (см. рис. 2.18) вызвать диалоговое окно Добавление таблицы (рис. 2.20), выбрать таблицу (или запрос) и кнопкой Добавить поместить ее на схему данных. Когда на схеме будут все нужные таблицы, закрыть диалог кнопкой Закрыть. После этого нужно создать связь, протащив мышкой поле Главной таблицы, по которому устанавливается связь, на соответствующее поле Связанной таблицы. При удалении таблиц из макета схемы данных кнопками Очистить макет или Скрыть таблицу (см. рис. 2.18) ни таблицы, ни ранее описанные связи из базы не удаляются.

Рис. 2.20 Диалоговое окно Добавление таблицы

Для изменения характеристик связи выделить нужную линию связи щелчком правой кнопки мыши и выбрать в контекстном меню команду Изменить связь. При этом откроется диалоговое окно Изменение связей (рис. 2.21).

Рис. 2.21 Диалоговое окно Изменение связей

В окне Изменение связей можно:

q задать обеспечение целостности данных соответствующим флажком,

q разрешить каскадное обновление, т.е. изменение внешнего ключа записи в Связанной таблице при изменении ключа связанной записи в Главной таблице,

q разрешить каскадное удаление, т.е. удаление записей в Связанной таблице при удалении связанной записи в Главной таблице,

q изменить параметры объединения связанных таблиц, щелкнув по кнопке . При этом откроется диалоговое окно Параметры объединения (рис. 2.22), в котором описывают поведение объединения, когда не для всех записей одной таблицы есть связанные записи в другой таблице.

Рис. 2.22 Диалоговое окно Параметры объединения

Изображение линии связи с обеспечением целостности отличается символами 1 и ¥ (для стороны " Один" и " Много" соответственно), а с нестандартными параметрами объединения - стрелкой к той таблице, из которой показываются не все записи (см. связь между таблицами Кредит и Список на рис. 2.19).

Добавление, изменение и проверка корректности данных
в таблицах

Как уже говорилось выше, для просмотра, добавления, удаления и редактирования данных в таблице служит режим таблицы.

В режиме таблицы показывается ее содержимое (рис. 2.23). Например, номер и название месяца, количество рабочих дней, размер налоговых льгот на сотрудника и иждивенца и ставку налога, если речь идет о таблице Календарь.

Рис. 2.23 Таблица Календарь в режиме Таблицы

Для переключения в режим Таблицы из режима Конструктора .

В режиме таблицы по умолчанию доступна вкладка Главная, которая в этом случае имеет вид, изображенный на рис. 2.24. Кроме того, доступны вкладки Поля (рис. 2.25) и Таблица (рис. 2.26).

Рис. 2.24 Работа с таблицами, вкладка Главная

Рис. 2.25 Работа с таблицами, вкладка Поля

Рис. 2.26 Работа с таблицами, вкладка Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.