Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексирование таблицы






Индексы позволяют ускорить поиск данных в тех полях таблицы, по которым она проиндексирована. Индексы можно построить как по одному полю, так и по нескольким полям сразу. Например, для ускорения поиска сотрудника в БД крупной фирмы можно в таблице Сотрудники проиндексировать отдельно поля Фамилия и Имя, а можно построить общий индекс, состоящий из полей Фамилия, Имя и Отчество, назвав его, например, ФИО.

При назначении первичного ключа Access автоматически формирует уникальный индекс под именем PrimaryKey.

Для построения индекса по одному полю достаточно открыть таблицу Сотрудники в режиме Конструктора, встать на поле, которое будет индексироваться и выбрать из списка подходящее значение для свойства Индексированное поле

Для построения индекса по нескольким полям необходимо:

q открыть таблицу в режиме Конструктора,

q открыть окно Индексы (рис. 2.8) щелчком мыши по кнопке Индексы ,

q на первой свободной строке в столбце Индекс ввести имя индекса,

q в столбце Имя поля выбрать имена полей, которые войдут в индекс,

q изменить там, где требуется, направление сортировки на обратное, для чего необходимо:

· в столбце Порядок сортировки щелкнуть по строке с именем поля, для которого будем изменять направление сортировки,

· выбрать из списка значение По убыванию.

Рис. 2.8 Индексы таблицы Список

Таблица Список на рис. 2.8 имеет 3 индекса:

q PrimaryKey, автоматически установленный СУБД Access при создании первичного ключа и состоящий из поля Табельный номер,

q ФИО, созданный с помощью окна Индексы и состоящий из полей Фамилия, Имя и Отчество,

q Фамилия, созданный в окне Конструктора таблиц присвоением свойству Индексированное поле значения Да (Допускаются совпадения).

 

Связи между таблицами

Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в ключевых полях – обычно между полями разных таблиц. В большинстве случаев связывают первичный ключ одной таблицы с соответствующим ему полем (обычно имеющим то же имя), которое называют полем внешнего ключа во второй таблице. Таблица, содержащая первичный ключ, называется главной, а таблица, содержащая внешний ключ – связанной.

Термин Главная показывает только, что таблица находится на стороне " Один" отношения 1: М и не связан со смыслом БД. Так, в вышеприведенном примере сведения о поставках важнее, чем о поставщиках, однако именно таблица с данными поставщиков в такой связи будет называться Главной. Если же связываются отделы с их сотрудниками, Главной и по названию и по смыслу будет таблица отделов.

Названия полей не обязательно должны совпадать (хотя это и удобно), но их тип и размер должны быть одинаковыми (тип Счетчик связывают с Числовым типом с размером поля Длинное целое). Данные числового типа обязательно должны иметь одинаковый размер поля, т.е. нельзя связать поля с размерами Длинное целое и Байт. В связях могут участвовать и таблицы, и запросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.