Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор первичного ключа таблицы






Для каждой таблицы должно существовать поле или комбинация нескольких полей, которые однозначно определяют запись в таблице. Такое поле или набор полей называется ключом-кандидатом. Ключ-кандидат из одного поля называется простым, а состоящий из нескольких полей – составным.

Иногда, хотя и не часто, таблица имеет несколько возможных ключей-кандидатов. В этом случае проектировщик БД по своему усмотрению выбирает один из них в качестве первичного ключа (Primary key), а оставшиеся ключи-кандидаты будут являться альтернативными ключами. Если же ключ-кандидат один, то он и является первичным ключом.

ПРИМЕЧАНИЕ. Когда единственно возможный ключ-кандидат чересчур громоздок (например, состоит из слишком многих полей или слишком велик), вы можете создать дополнительное поле со специальным типом данных Счетчик, который поддерживается механизмом баз данных для создания искусственных ключей. В таких искусственных ключах хранятся значения, генерируемые самой системой. Поля этого типа очень удобны для создания идентификаторов строк. При этом подразумевается, что вы не будете пытаться связать поле этого типа с какой-нибудь конкретной сущностью предметной области. Такие поля не более чем ярлыки. Ничто не гарантирует, что значения содержащихся в них величин будут строго последовательными; вы практически не можете контролировать процесс их генерации системой. Так что не пытайтесь использовать их для чего-либо еще, кроме нумерации, иначе столкнетесь с массой проблем.

В Microsoft Access первичные ключи устанавливаются в таблицах в режиме Конструктора. Для этого необходимо:

q выделить строки, содержащие ключевые поля,

q щелкнуть по кнопке Ключевое поле .

Слева от имен полей, входящих в первичный ключ, появится изображение ключа (рис. 2.7).

Рис. 2.7 Значок Ключевое поле около имени поля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.