Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание материалов на кручение






Цель работы: Изучение методики испытаний образцов на кручение, построение диаграмм кручения и определение механических характеристик испытуемых материалов.

 

Испытания на кручение проводятся с целью определения механических характеристик материалов. В связи с тем, что испытания при одноосном растяжении и сжатии сопровождаются появлением неравномерной пластической деформации, испытание на кручение широко используются также при изучении пластических свойств металлов. По сравнению с растяжением и сжатием кручение образцов имеет ряд положительных особенностей. К ним относятся тождество деформаций образца: в сечениях по всей рабочей длине от начала испытаний до разрушения, постоянство размеров поперечного сечения и рабочей длины в процессе испытаний. Кроме того, в результате испытаний на кручение легко устанавливается связь вида разрушения образца (среза или отрыв) с характеристиками прочности материала.

Кручение является более «мягким» по сравнению с растяжением видом нагружения. Это расширяет возможности сравнения механических свойств в пластическом состоянии для металлов, не обнаруживающих достаточной пластичности и при растяжении.

 

1. Образцы для испытаний.

Согласно ГОСТ 3565-80 (Металлы Метод испытания на кручение.) для испытаний на кручение используются образцы цилиндрической формы (рис. 1). Диаметр поперечного сечения рабочей части d=10 мм, расчетная длина образца может иметь два значения мм и мм. Переход от рабочей части к головкам выполняется в виде галтели радиусом R не менее 3 мм. Шероховатость поверхности рабочей части не должна превышать 0, 63 мм ().

 

Рис. 1. Образец для испытаний на кручение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.