Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептика, виды.






Антисептика это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение микробов в ране, в патологических образованиях и в организме в целом. Виды антисептики:

1). Механическая антисептика.

2). Физическая антисептика.

3). Химическая антисептика.

4). Биологическая антисептика.

Механическая антисептика это уничтожение микроорганизмов механическими методами. На практике это сводится к удалению тканей, содержащих микроорганизмов. Механическая антисептика является самой главной, т.к. если не удален очаг инфекции, бороться с ней химическими и биологическими методами практически бесполезно. К методам механической антисептики относятся:

1). Туалет раны (обработка кожи вокруг раны, удаление раневого экссудата, некротизированных тканей).

2). Первичная хирургическая обработка раны (рассечение, иссечение инфицированных и нежизнеспособных тканей, гемостаз, дренирование для оттока экссудата). ПХО проводится для профилактики нагноения раны.

 

3). Вторичная хирургическая обработка (рассечение, иссечение некротических тканей, удаление гноя, широкое дренирование).

4). Другие операции и манипуляции (вскрытие абсцессов, флегмон, панариция, остеомиелита и др., пункция гайморовой пазухи, плевральной полости).

Физическая антисептика это физические методы, создающие в ране неблагоприятные условия для микробов:

1). Использование гигроскопичного перевязочного материала (марля, вата). Тампонаду раны нужно производить рыхло, т.к. при этом значительно увеличивается отток экссудата.

2). Применение гипертонического раствора хлорида натрия (10%, у детей 5%). При смачивании тампонов гипертоническим раствором за счет разницы осмотического давления отток экссудата из раны идет быстрее.

3). Дренирование основано на принципах капиллярности и сообщающихся сосудов. Выделяют 3 вида дренирования:

  1. Пассивное дренирование. Используют резиновые полоски, трубки (резиновые, силиконовые или полихлорвиниловые), а также сигарные дренажи (внутрь перчатки или ее пальца вводится тампон, смоченный антисептиком). В последнее время чаще используют двухпросветные трубки.
  2. Активное дренирование: к дренажной трубке присоединяют пластмассовую гармошку, резиновую грушу или специальный электрический отсос. В них создается отрицательное давление, за счет чего экссудат активно поступает в их полость. Активное дренирование возможно только при полной герметичности раны, т.е. она должна быть полностью ушита.
  3. Проточно-промывное дренирование: в рану устанавливаю не менее 2 дренажей. По одному из них постоянно вводят антисептики (антибиотики, протеолитические ферменты), по другому она оттекает. Первый дренаж должен располагаться в верхнем углу раны, а выводной в нижнем. Проточно-промывное дренирование характерный пример смешанной антисептики, т.к. при нем применяются химические, физические и биологические методы.

4). Воздействие факторами внешней среды:

Лечение ран без наложения повязки в палатах с повышенной температурой и низкой влажностью. Это ведет к высушиванию раны на ней образуется струп, под которым микроорганизмы гибнут.

Промывание раны.

5). Применение сорбентов.

Используют углесодержащие вещества (полифепан, уголь СМУС-1), а также пропитанные сорбентами специальные салфетки (изготавливаются в заводских условиях).

6). Применение технических средств:

  • Ультрафиолетовое облучение раны: вызывает гибель микробов, а также способствует подсыханию раны.
  • Обработка ультразвуковом (кавитация): в рану наливают антисептик и вводят наконечник прибора, являющегося источником ультразвука. Под влиянием ультразвука улучшается микроциркуляция в стенках раны, быстрее отторгаются некротизированные ткани, нарушается метаболизм клеток микроорганизмов.
  • Лазерное облучение малой мощности оказывает бактерицидное действие. Обычно используются газовый (углекислый) лазер.
  • Рентгенотерапия применяется для подавления инфекции в глубоких тканях и костях.

Химическая антисептика основана на применении химических веществ (антисептиков) для уничтожения микробов в ране.

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИСЕПТИКОВ:

  1. Местное применение: промывание ран, наложение на рану повязки с антисептиком, периодическое орошение раны через дренаж, введение антисептика в гнойную полость путем ее пункции, обработка кожи вокруг раны, обработка операционного поля.
  2. Пропитывание тканей вокруг гнойного очага раствором антисептика в новокаине (короткая блокада по А.В. Вишневскому).
  3. Введение антисептиков в очаг с помощью физиотерапевтических процедур (электрофорез).
  4. Введение антисептиков в/м, в/в, внутриартериально, в грудной лимфатический проток, внутрикостно. Этот способ оказывает также воздействие на весь организм в целом.

Биологическая антисептика это использование препаратов, действующих непосредственно на микроорганизм, или опосредованно, путем воздействия на организм человека.

Непосредственно на микроорганизм и продукты его жизнедеятельности действуют:

  • Антибиотики.
  • Бактериофаги.
  • Протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, химопсин, террилитин). Протеолитические ферменты входят в состав мази Ируксол.
  • Средства специфической пассивной иммунизации: лечебные сыворотки, антитоксины, специфический гамма-глобулин, гипериммунная плазма.

Другие методы действуют на организм, повышая его иммунитет:

  • Вакцины (например, антирабическая).
  • Анатоксины (например столбнячный).
  • Методы, стимулирующие неспецифическую резистентность: ультрафиолетовое и лазеоное облучение крови, кварцевание, префузия крови через ксеноселезенку, переливание крови и ее препаратов.
  • Иммуномодуляторы: препараты вилочковой железы (тималин, Т-активин), продигиозан, лизоцим, левамизол, инферфероны, интерлейкины.
  • Витамины.
  • Анатоксины (стафилококковый, столбнячный).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.