Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В хозяйствах Сибири широкое распространение имеет донник – устойчивая и урожайная культура, пригодная для возделывания на солонцовых и песчаных почвах






 

В хозяйствах Сибири широкое распространение имеет донник – устойчивая и урожайная культура, пригодная для возделывания на солонцовых и песчаных почвах. Донник, особенно желтый, является также хорошим медоносным растением. Зеленую массу используют на корм скоту, для приготовления сена, сенажа. В начале цветения в сухой массе донника содержится примерно 19 % белка. Донник используют в качестве сидерального растения. Он широко распространен в европейской и азиатской частях нашей страны. Недостатком этой культуры является наличие в вегетативной массе горького вещества – кумарина.

По соленовыносливости это одно из лучших бобовых растений. Поэтому во многих районах Сибири донник занимает значительные площади солонцовых земель, которые используются (из-за низкого плодородия) под выпаса и сенокосы.

Плотные столбы солонцов, залегающие на разной глубине, недоступны для корневой системы трав, плохо пропускают воду и воздух. На таких почвах естественные травы (остец, типчак, мятлик, шелковица, пырей ползучий и др.), корневая система которых развивается только в надстолбчатом горизонте, с весны дают всего 9-28 ц зеленого корма, или 1, 5-4, 5 ц/га сена, а с половины июля желтеют и выгорают.

Донник не только хорошо растет на солонцах, но и постепенно улучшает их, делая пригодным под посев пшеницы, проса, рыжика и многолетних трав. Именно поэтому многие хозяйства используют его в качестве зеленного удобрения.

Семеноводство донника менее сложно, чем у люцерны или клевера. При соответствующей агротехнике он может давать урожай семян в два-три раза выше, чем получают хозяйства сейчас. Надо только хорошо помнить и правильно использовать биологические особенности донника, чтобы он не стал злостным сорняком в посевах других культур.

Особое внимание надо сосредоточить на семеноводстве белого донника, как наиболее высокоурожайного и ценного в кормовом отношении. Под посев донника, учитывая его неприхотливость, можно отводить любые почвы. Но очень важно, чтобы в степных районах они хорошо обеспечивались влагой, а в лесостепных – хорошо освещались солнцем.

Донник нуждается в предварительном заражении почвы (или семян) особыми бактериями. Для борьбы с сорняками нужно иметь дружные всходы донника. Отсюда, для получения хороших урожаев донника, нужно соблюдать следующие условия:

1. не сеять донник на свежевспаханной или слишком распыленной почве

2. применять известкование на почвах, имеющих кислую реакцию

3. заражать почву или семена донника перед посевом

4. сеять хорошо отсортированными скарифицированными семенами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.