Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез решение действия действия






­ ¯ | |

| VI V > ---------------/ |

\-Обратная афферентация < ---Действие< ----------------/

I. Афферентный синтез - из множества раздражителей отбирается нужное и формируется определенная волна нервной деятельности = изоритм.

П. Группа нервных клеток начинает работать в изоритме - решение сугубо индивидуальное.

Ш. Программа действия - формируется доминанта: а) в изоритме работают многие нервные центры, хотя определенная часть нервных центров продолжает работать в собственном ритме; б) высокая возбудимость нервных клеток и центров; в) возможность достаточно долго удерживать возникшее возбуждение; г) способность к суммации раздражителей (даже неспецифических), которые усиливают первоначальное возбуждение; д) векторная направленность возбуждения из доминантного очага к строго определенной группе мышц = действие.

IV. Акцептор действия сформирован не на конкретное движение, а в нем заложены параметры результатов будущего действия - идеальный образ итога действия. По мере осуществления действия от мышц постоянно поступает импульсация к акцептору и сличается практика с теорией - т.е. с акцептором. Если итог полностью совпал с акцептором - действие прекращается, если не совпадает - то акцептор посылает импульсы к мышцам, заставляя их исправлять действие. Одновременно из акцептора идут импульсы к программе - для корреляции правильности действия.

V. Само действие единственно видимое на глаз проявление активности функциональной системы.

Афферентных рецепторов в 5 раз больше, чем эфферентных. Двигательные клетки анализатора движения разбросаны по всей коре головного мозга, хотя преимущественно находятся в передней центральной извилине и обладают самым низким порогом возбуждения. От них идут пирамидные и экстрапирамидные пути:

a -большие мотонейроны (пирамидный путь = произвольные движения);

a -малые мотонейроны (экстрапирамидный = непроизвольные движения);

g -мотонейроны - импульсы к проприорецепторам мышц, сухожилий, связок.

VI. Афферентный чувствительный путь через задние рога спинного мозга, неся информацию к Y-мотонейронам о состоянии мышц = обратная афферентация. Т.о., система называется функциональной, саморегулирующейся, замкнутой потому, что создается лишь на осуществление конкретного действия, после завершения которого распадается.

Особенности регуляции функций организма при болезни заключаются в том, что физиологические показатели на длительное время выходят за гомеостатические границы - на более высокий или низкий уровень. Регуляция функций при болезни, конечно, есть, но не гомеостатическая.

При болезни функции регулируются по типу аварийного регулирования, это позволяет сохранить жизнь или ткани от гибели, но ухудшаются приспособительные реакции организма, как целого. Это единственный вариант сохранения жизни в данных условиях. При болезни сохраняются те же нормы функциональной деятельности, что и в здоровом организме, никаких новых функций организм не приобретает. При болезни:

1. Происходит выход показателей за пределы гомеостатических, но приближаясь к границам, опасным для жизни, показатели не выходят за их пределы за счет включения защитно-приспособительных реакций, что и обеспечивает приспособление к повреждению.

2. Нарушается способность к гомеостатической регуляции, но сохраняется способность к выживанию. Способ регуляции, позволяющий сохранить жизнь ценой приспособляемости к внешней среде, называется аварийным регулированием. Включаются новые связи, организм жертвует частью во имя сохранения целого (перераспределение крови, тахикардия, одышка, запредель-ное торможение ЦНС, шунтирование кровотока).

3. Аварийное регулирование неэкономично для организма, истощает его энергетические и пластические ресурсы, но это единственный способ выживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.