Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К концепции безотходной технологии существует два подхода.






Первый – предполагает теоретическую и практическую возможность такой технологии и основан на законе сохранения массы веществ, в соответствии с которым сырье всегда может быть преобразовано в соответствующую продукцию. Следовательно, можно создать такой технологический цикл, в котором все экологически опасные вещества, в том числе и отходы, могут быть преобразованы в исходное сырье или безопасный продукт.

Второй – отрицает возможность создания безотходной технологии. Подобно тому, как энергию нельзя полностью перевести в полезную работу в соответствии со вторым законом термодинамики, так и сырье нельзя полностью перевести в полезный и безопасный продукт.

Создание безотходных производств относится к весьма сложному и длительному процессу, промежуточным этапом которого является малоотходное производство.

Малоотходная технология – это такой способ производства продукции, при котором вредное воздействие на окружающую среду доведено до санитарно-гигиенических норм и соответствующих предельно-допустимых концентраций (уровней) ПДК (ПДУ). При этом по ряду причин часть сырья и материалов может переходить в отходы и направляться на длительное хранение.

При этом возникает вопрос, какая допустимая часть сырья и материалов при малоотходном производстве может направляться на длительное хранение?

Малоотходная технология требует определенных корректирующих коэффициентов, оценивающих степень ее приближения к безотходной технологии. В ряде отраслей промышленности России разработаны и введены количественные показатели оценки безотходности.

Примеры:

Так в цветной металлургии широко используется коэффициент комплексности. Он определяется долей полезных веществ (в %), извлекаемых из перерабатываемого сырья, по отношению ко всему его количеству. В ряде случаев он превышает 80 %.

 

В угольной промышленности введен коэффициент безотходности производства, который рассчитывается по формуле:

Кбп = 0, 33· (Кбпор + Кбв + Кбпг),

где Кбп – коэффициент безотходности производства, Кбпор, Кбв, Кбпг – коэффициенты использования соответственно породы, образующейся при горных выработках, шахтной воды и пылегазовых выбросов.

Добыча угля является одним из самых материалоемких и экологически сложных процессов. Для этой отрасли установлено, что производство является малоотходным, если коэффициент безотходности превышает 75 %.

Для разработки и внедрения безотходных производств можно выделить ряд взаимосвязанных принципов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.