Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые подходы к проблеме устойчивого развития общества






Комиссия ООН по окружающей среде и развитию определило устойчивое общество как общество, способное удовлетворять нужды сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные нужды.

Одним из условий устойчивого развития общества является экологизация общественного производства, сокращение до минимума загрязнения природной среды веществами антропогенного происхождения.

До сих пор во многих станах Мира, в том числе и нашей стране, бытует мнение, что разработка эффективных способов очистки промышленных газов и сточных вод, безопасного складирования или захоронения твердых промышленных и бытовых отходов позволит решить проблемы, связанные с предотвращением загрязнения окружающей среды.

Однако опыт отдельных стран (США, Япония) показал, что такой подход к решению обозначенной проблемы позволяет только перемещать загрязняющие вещества из одной природной среды в другую или вообще перекладывать решение этого вопроса на плечи следующих поколений.

Принципиально техническое решение утилизации, обезвреживания, рекуперации отходов производства и потребления при сохранении в неизменном виде основных технологий возможно, но при этом возникают другие, не менее острые, проблемы. Рассмотрим это на примере.

Пример. Основнымиисточниками антропогенной эмиссии SO2 являются предприятия металлургической промышленности и теплоэнергетики. Можно полностью уловить SO2, например, из дымовых газов тепловой электростанции (ТЭС). Однако для этого надо построить очистные сооружения, по стоимости и материалоемкости равноценные, зачастую, основному производству.

Эксплуатация очистных сооружений повлечет за собой высокие энерго-, трудо- и финансовые затраты. Для улавливания из дымовых газов SO2 нужны реагенты и, прежде всего, CaO. Для производства оксида кальция необходимо вести разработку карьеров для добычи известняка (CaCO3), создавать технические установки его обжига. При этом появляются системы отвалов для складирования отработанных реагентов и пустой породы или установки для их переработки.

Естественно, что для сохранения выработки товарной электроэнергии на прежнем уровне потребуется на 40 % увеличить производственные мощности ТЭС, а для этого необходимо увеличить добычу твердого природного углеводородного топлива. В конечном итоге все это приведет к пропорциональному возрастанию отвалов пустой породы на шахтах по добыче каменного угля и количества образующихся дымовых газов на ТЭС.

Следовательно, очистка дымовых газов без изменения основной технологии позволяет снизить антропогенную нагрузку данного производства на биосферу, но при этом требует дополнительных природных и трудовых ресурсов, дополнительных антропогенных воздействий на природные системы.

Важнейшим условием устойчивого развития общества является полное отсутствие отходов производства и потребления в производственной и хозяйственной деятельности человека. Для сохранения окружающей природной среды отходы не нужно производить!

Однако специфика технологических процессов промышленных и сельскохозяйственных производств, специфика работы объектов образовательных, медицинских учреждений, коммунального хозяйства не может работать по замкнутому циклу. Следовательно, следует повышать степень замкнутости существующих, традиционных технологических процессов и разрабатывать и внедрять малоотходные, ресурсосберегающие технологии.

Важная роль в процессе перехода на прогрессивные методы хозяйствования принадлежит новым достижениям научно-технического процесса. При управлении производственной деятельностью необходимо обеспечить такую организация производства, при которой не допускается ухудшения биологической продуктивности биосферы.

В рамках требований экологизации производства критерием регулирования техногенных нагрузок следует считать принцип обеспечения качества жизни при минимальных затратах. Такой подход получил название ″ Принцип приоритета социальной эффективности″. Данный принцип может быть реализован при условии активного вмешательства человека в традиционные технологии, делая их экологически безопасными и ресурсосберегающими.

Что сегодня понимается под ресурсосберегающей технологией? Ресурсосберегающая технология – это такая организация производства, при которой отходы сведены к минимуму и, многие из них рассматриваются в качестве техногенного сырья, в результате переработки которого образуются продукты производства.

Основные преимущества ресурсосберегающих технологий перед традиционными технологиями:

• значительное сокращение добываемого и перерабатываемого первичного материального ресурса, в том числе топливо-энергетического, металлорудного сырья и строительных материалов;

• уменьшение загрязнения окружающей среды от переработки ПМР;

• уменьшение земельных площадей, отводимых под складирование и размещение промышленных и бытовых отходов;

• сокращение выбросов в окружающую среду при производстве продукции из ВМР по сравнению с использованием ПМР, в основном, за счет исключения из производственного процесса ряда технологических стадий

Пример 1: при выплавке 1 т стали из металлического лома по сравнению с ее производством из железной руды загрязнение атмосферного воздуха снижается на 86 %, а объем твердых отходов сокращается на 97 %.

Пример 2: при производстве бумаги и картона из макулатуры загрязнение атмосферы сокращается на 37 %, а воды – на 35 %;

• снижение размера ущерба, наносимого окружающей среде антропогенным воздействием

Пример: утилизация жидких и твердых хлорсодержащих отходов металлургической переработки титансодержащих концентратов позволяет на 45 % снизить выброс газообразного хлора в окружающую среду.

Ресурсосберегающие технологии способны обеспечить наибольший выход конечного продукта в расчете на единицу исходного сырья и трудозатрат.

Старые, традиционные технологии, также могут быть переведены в ранг ресурсосберегающих, поскольку они располагают значительными резервами экономии природных ресурсов. Эти резервы заключаются в следующем:

• в изменении технологического процесса изготовления продукта, способствующему резкому сокращению образования отходов производства;

• в усовершенствовании технологического оборудования, условий его эксплуатации и обслуживания, направленное на снижение количества образующихся отходов;

• в замене исходного сырья на более совершенное, которое даст меньше отходов, не изменяя качества конечного продукта.

Во всех случаях подход, при котором исключаются или уменьшаются отходы производства, должен быть приоритетным по сравнению с технической политикой, направленной на переработку, утилизацию, обезвреживание или захоронение отходов.

Экологизированное производство базируется на следующих основных принципах:

• безотходности или малоотходности;

• пространственной компактности;

• замкнутости технологического цикла;

• вписываемости продуктов производства в естественные биогеохимические круговороты;

• сбалансированности всех производственных мощностей;

• создание условий труда, благоприятных для работающего персонала.

Общая схема экологизированного производства представлена на рисунке.

 

 


Рис. Общая схема экологизированного производства

Рассмотрим подробнее принцип безотходности и малоотходности ресурсосберегающего производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.