Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенное воздействие на круговороты веществ






Человеческая деятельность определяет существенную долю биогеохимической динамики вещества на планете. Об этом свидетельствует сравнение антропогенных материальных потоков с параметрами биогенного круговорота.

Например, антропогенный обмен газов в атмосфере составляет до 18 % всего биотического газообмена. Общее потребление пресной воды на планете достигло 2 % объема влаги, вводимой в биосферный круговорот транспирацией всех растений суши.

Антропогенные воздействия оказывают влияние на круговороты Н2О, С, О2, S, N2, и других химических элементов.

Рассмотрим, в чем проявляется влияние хозяйственной деятельности на круговорот веществ.

Н2О. Влияние хозяйственной деятельности на круговорот воды проявляется в увеличении атмосферных осадков в промышленных регионах. Причиной этого служит большое количество в атмосферном воздухе тонкодисперсных твердых частиц – пылей и аэрозолей, ускоряющих процесс конденсации водяных паров.

СО2 и О2. Естественные процессы потребления углерода и кислорода и их поступление в атмосферу сбалансированы (углерод-кислородный баланс), поскольку жизнедеятельность живых организмов в современной биосфере поддерживается определенным соотношением в атмосфере СО2 и О2.

Антропогенные же воздействия оказывают заметное влияние на круговорот данных химических элементов в биосфере. Это связано в большей степени с технической энергетикой и промышленным производством.

Процессы сжигания природного углеводородного топлива выделяют в атмосферу СО2 и его масса в атмосфере возрастает в год на 2, 2 млрд. т. Суммарное поступление углерода в атмосферу из техногенных источников оценивается в 5∙ 109 т/год. СО2 выделяется при лесных пожарах, вулканический извержениях, из почвы пашен, за счет процессов микробиологического разложения древесных отходов и других техногенных процессов. Общее количество органического углерода, потерянного всеми наземными экосистемами за исторический период, исчисляется величиной, равной 1∙ 1012 т.

На представленном слайде (антропогенное воздействие на круговорот углерода) показан целый ряд антропогенных процессов, сдвигающих биосферный баланс углерода в сторону увеличения концентрации СО2 в атмосфере. И несмотря на то, что часть выделившегося СО2 при сгорании топлива поглощает Мировой океан, большая его часть остается в атмосфере.

 

 

Деятельность человека нарушает и естественный круговорот О2. Кислород расходуется в процессах сжигания огромных масс природного углеводородного топлива (ежегодно расходуется около 1, 5∙ 1010 т), в процессах разложения отмерших растительных остатков (23∙ 1010 т), на окисление (коррозия) металлов (34∙ 107 т).

Сокращается число продуцентов кислорода и в водных экосистемах в силу загрязнения морей, океанов, рек и озер. Считают, что в течение 150 лет количество кислорода в атмосфере может сократиться на 30 %.

Определенный дисбаланс в природные циклы массообмена вносят отходы промышленных предприятий и транспорта.

SO2. Более 95 % техногенных выбросов соединений серы представлено оксидом серы (IV). Главная эмиссия SO2 происходит при сжигании серусодержащих природных топлив – каменных углей и нефти. Значительное количество SO2 выделяется в атмосферу при производстве черных и цветных металлов. Общемировая масса техногенных выбросов серы в конце ХХ столетия составила 11∙ 107 т.

Общее годовое количество серы, вовлеченное в ее биогеохимический цикл, оценивается следующими цифрами:

• из океана в атмосферу поступает 82 млн. т, а осаждается 96 млн. т;

• с суши в атмосферу поступает 130 млн. т и возвращается 116 млн.т.

Большая часть SO2, окисляясь в атмосфере до SO3 и взаимодействуя с атмосферной влагой, образует капельную серную кислоту, выпадающую на земную поверхность в виде кислотного дождя, вызывая негативные процессы в природных экосистемах.

Существенные изменения природных биогеохимических циклов ряда химических элементов происходят под влиянием сельскохозяйственного производства, когда в систему биологического круговорота искусственно вводятся значительные массы N, P, K.

В процессе мирового производства зерновых культур одновременно с урожаем в биологический круговорот вовлекается:

 

• 48∙ 106 т азота;

• 12∙ 106 т фосфора в пересчете на P2O5;

• 36∙ 106 т калия/

Вынос азота с мировым урожаем в конце ХХ столетия составил 2∙ 108 т.

Сопоставление масс миграции азота, фосфора и калия приведены в табл.

 

Таблица 4 – Промышленная продукция и природная миграция масс

азота, фосфора и калия, 106 т/год

 

Процесс Элементы
Азот Фосфор Калий
Ежегодное промышленное производство (N) или добыча (P и К)      
Вынос речными водами: в растворенной форме во взвесях     0, 8  
Поступление с атмосферными осадками на сушу   нет данных  
Содержание в продукции восстановленной природной растительности континентов      

 

Приведенные в табл. 4 данные свидетельствуют, что количество азота и фосфора, искусственно поступающих в систему биологического круговорота, уже превышает массы этих элементов, естественным путем вовлекаемых в водную миграцию.

Обратим внимание на существенное распределение масс азота в мировом сельском хозяйстве. В 1970 году в обрабатываемые почвы всего мира вносилось с минеральными удобрениями около 30∙ 109 т азота, а в 1990 году в 2 раза больше – 60∙ 109 т. В связи с увеличением искусственного включения этого элемента в почвы возникла проблема азота, имеющая не только биологическое, но и экологическое значение.

Это связано, во-первых, с тем, что искусственное введение больших количеств азота в обрабатываемые почвы нарушает сбалансированный массообмен в системе «почва – растительность». Избыточные массы азота, на включенные в биологический круговорот, активно вовлекаются в водную миграцию и азот аккумулируется в водных экосистемах. Это вызывает интенсивный рост водной растительности, что приводит к зарастанию водоемов и перегрузке их продуктами разложения растительных остатков.

Во-вторых, аномально высокое содержание растворимых соединений азота в почве влечет за собой повышенную концентрацию этих соединений в продуктах питания и питьевой воде.

Кроме того, оксиды азота, поступая в атмосферу из антропогенных источников, играют существенную роль в образования смога. Техногенные выбросы оксидов азота и аммиака в атмосферу ежегодно составляют 200 – 350 млн. т, определенная часть которых возвращается на поверхность почвы или водоемов в виде кислотных дождей.

Нарушение биологического круговорота фосфора связано со следующими антропогенными факторами:

• извлечение фосфора из минеральных руд и шлаков;

• производство препаратов, содержащих фосфор и используемых в индустрии и быту;

• производство фосфорсодержащих продуктов и кормов, вывоз и потребление их в зонах концентрации населения;

• добыча морепродуктов и потребление их на суше, которое включает перераспределение биогенных фосфатов из океана на сушу.

Металлы. Негативным последствием хозяйственной деятельности человека является процесс прогрессирующего накопления металлов в окружающей среде. Основными антропогенными источниками металлов являются технологические процессы их производства и использования в различных отраслях экономики. Общемировая добыча металлов представлена в табл. 5.

Как видно из данной таблицы, металлы извлекаются из земных недр в количестве, непропорциональном их содержанию в земной коре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.