Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патопсихологическое исследование






 

С точки зрения психосоматической медицины, определённые личностные особенности человека лежат в основе ряда соматических заболеваний. Значит, патопсихологическое исследование особенностей психики необходимо проводить и в соматических клиниках с целью дальнейшей психокоррекции личности и профилактики соматических заболеваний.

Патопсихологическое исследование также проводится в психиатрических клиниках.

Патопсихологическое исследование включает в себя:

- беседу с пациентом;

- эксперимент (экспериментальные задания);

- тестирование;

- функциональные пробы (позволяют исследовать психическую деятельность в специальных нагрузочных условиях; наиболее известны методики классификации предметов/понятий, исключения предметов/понятий, выделения существенных признаков);

- изучение истории болезни;

- наблюдение за поведением во время исследования;

- анализ полученных результатов;

- оформление заключения.

В основном исследуются нарушения развития личности и нарушения психических процессов, характерные для определённого заболевания, выявляемые с помощью специально подобранных тестов.

Патопсихология изучает:

- расстройства восприятия;

- расстройства внимания;

- расстройства памяти;

- расстройства мышления;

- расстройства умственной работоспособности;

- нарушения сознания.

Экспериментально-психологические методики предполагают 3 этапа:

I. Сбор данных в соответствии с задачей исследования. Для сбора данных обычно используют батарею методик (не более 8-9), возрастающей сложности (от более простых к более сложным). Применяются только известные и проверенные психодиагностические методики.

II. Обработку и интерпретацию полученных данных.

III. Вынесение диагностического и прогностического заключения.

 

Акцентуации характера. Классификация и описание наиболее распространённых акцентуаций характера.

 

Характер – индивидуально-психологические свойства человека, определяющие его типичные способы поведения. Формируется и проявляется в деятельности и общении. Основные черты характера характеризуют личность в целом.

Например, на основе отношения к другим людям формируются «коммуникативные» черты характера: тактичность, общительность, замкнутость.

Завершение формирования характера происходит в подростковом периоде с заострением, выделением некоторых черт. Именно в подростковом возрасте проявляются, чаще всего, акцентуации характера.

" Чертой характера является или становится лишь существенное отношение к обстоятельствам жизни и к собственным действиям. Принципиальность, жизнерадостность, честность, требовательность, строгость, чуткость, общительность и другие черты характера представляют собой определённые, укоренившиеся в личности отношения к окружающей действительности, обществу, труду, другим людям, самому себе" Б.Г. Ананьев

Акцентуации характера – крайние варианты нормального характера, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, выделены (особенности характера).

Лица с акцентуациями характера занимают промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями. Обнаруживают не психическую патологию, а акцент (усиление) отдельных черт характера. Это будет определять отношения человека и даже его уязвимость в ситуациях

психо-эмоционального напряжения.

В обычных условиях наличие той или иной акцентуации не всегда заметно окружающим и не препятствует благоприятной социальной адаптации. Однако, под влиянием стрессов, психотравмирующих ситуаций, жизненных трудностей, которыми достаточно богата наша жизнь, лица с акцентуациями характера могут стать девиантными.

Существуют две классификации типов акцентуаций характера. Первая предложена *Карлом Леонгардом (1968 год), вторая – *Личко А.Е. (1977 год).

" Акцентуации характера – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей, даже повышенной устойчивости к другим" А.Е. Личко

По степени выраженности Личко выделяет явные и скрытые акцентуации.

Явная акцентуация – крайний вариант нормы. Черты характера при этой акцентуации достаточно выражены в течение всей жизни, не наступает *декомпенсация (неравновесие) при отсутствии психотравм.

Скрытая акцентуация – обычный вариант нормы. Черты характера этого типа проявляются, в основном, при психотравмах, но не отмечается хронической дезадаптации.

А.Е. Личко разработал учение о том, что каждому типу характера присущи свои, отличные от других типов, «места», у каждого типа своя ахиллесова пята. Происхождение невротических заболеваний Личко А.Е. связал с соотношением неблагоприятной ситуации и индивидуальных особенностей характера: «Если же психическая травма, даже тяжёлая, не адресуется к месту наименьшего сопротивления, не задевает этой ахиллесовой пяты, если ситуация не предъявляет в этом отношении повышенных требований, то дело обычно ограничивается адекватной личностной реакцией, не нарушая надолго и существенно адаптации».

А.Е. Личко своим учением об акцентуациях характера внёс вклад в понимание этиологии неврозов, выдвинув концепцию так называемого «места наименьшего сопротивления». «Слабые места каждого характера надо знать, чтобы избегать неправильных шагов, излишних нагрузок и осложнений в семье и на работе, при воспитании детей, организации собственной жизни и т.п.».

Каждый тип акцентуации имеет своё «слабое место» и оказывается наиболее чувствительным и уязвимым в отношении специфических воздействий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.