Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение больного к болезни






  • Адекватная реакция на болезнь – это принятие болезни и установка на лечение. Отношение больного к болезни соответствующее его состоянию и (или) тому, что было ему сказано о заболевании.
    Такая реакция чаще встречается у личностно зрелых пациентов.
  • Избирательный подход к лечебным процедурам – у больных с выраженной фиксацией на болезненных ощущениях.
  • Паническая реакция – настрой на лечение, но хаотическое поведение.
  • Формальное признание лечения при пассивном восприятии лечения – чаще у больных с истерическими и возбудимыми чертами личности, с высоким уровнем притязаний.
  • Игнорирование – чаще у стеничных, с завышенной самооценкой, с преобладанием демонстративного поведения.
  • Неадекватная модель ожидаемых результатов лечения – при хроническом лечении, наблюдается сужение интересов и полное погружение в болезненное состояние. Больные становятся раздражительными, конфликтными, начинают отрицательно относиться к обследованию, лечению, медицинскому персоналу, а всё окружающее начинают оценивать с точки зрения, помогает это процессу лечения или нет.
  • Пренебрежительное – недооценивание серьёзности заболевания, человек не лечится или в отношении прогноза проявляет необоснованный оптимизм.
  • Отрицающее – пациент как бы не реагирует на болезнь, не обращается к врачу, гонит от себя мысли о болезни, не допускает возможности факта наличия у себя болезни.
  • Нозофобическое – пациент несоразмеримо боится болезни, повторно обследуется, напрягает врачей, даже если понимает иногда, что его опасения преувеличены.
  • Ипохондрическое – пациент необоснованно убеждён в том, что страдает тяжёлым заболеванием или переоценивает серьёзность менее тяжёлой болезни.
  • Утилитарное – высшее проявление нозофильной реакции. Может быть более или менее осознанным, его крайним проявлением является аггравация и симуляция, имеющие тройную мотивацию:

- получение сочувствия, внимания, лучшего качества обслуживания;

- выход из неприятной ситуации;

- получение материальных выгод.

Самыми важными критериями, определяющими отношение к болезни, следует считать признание или игнорирование, отрицание.

Случай из медицинской практики

Больная П., 50 лет, страдает хроническим колитом.

На её прикроватной тумбочке постоянно находились популярные медицинские журналы и брошюры, раскрытые на тех страницах, где были опубликованы статьи о наиболее тяжёлых заболеваниях органов брюшной полости. Характерные жалобы и симптомы она подчеркивала красным карандашом. Несмотря на сдержанность врача, пациентка буквально засыпАла его вопросами по прочитанным материалам. Ненадолго успокаивалась после убедительных, исчерпывающих ответов врача, доказывающих несоответствие прочитанного и её состояния. Попытки прекратить дальнейшее самообучение пациентки не увенчались успехом. Врачу пришлось прибегнуть к крайней мере – изъять медицинские журналы и запретить доставлять их впредь до наступления ремиссии заболевания.

Пример из художественной литературы

Мольер Жан-Батист «Мнимый больной»

Влиятельного хозяина большого дома беспокоят многочисленные тяжёлые, в большинстве своём смертельные, болезни. К каким только докторам он ни обращался, каких только процедур ни принимал, каких только таблеток ни глотал и каких только клистиров ни делал.

 

Типология отношения к болезни Личко А.Е. и Иванова Н.Я.

 

Существует множество типологий ВКБ. Наиболее приемлемой для клиники является типология Личко–Иванова (два отечественных автора ленинградской школы медицинской психологии). Личко А.Е. и Иванов Н.Я. выделяют 12-ть типов отношения к болезни на основе изучения опросников ЛОБИ (Личностный Опросник Бехтеревского Института разработан с целью диагностики типов отношения к болезни и других, связанных с нею личностных отношений, у больных хроническими соматическими заболеваниями).

  1. Гармонический.

Правильная, трезвая оценка состояния, нежелание обременять других тяготами ухода за собой.

  1. Эргопатический.

«Уход от болезни в работу», желание сохранить работоспособность.

  1. Анозогнозический.

Активное отбрасывание мысли о болезни: «обойдётся».

  1. Тревожный.

Беспрерывное беспокойство и мнительность. Вера в приметы и ритуалы.

  1. Ипохондрический.

Крайняя сосредоточенность на субъективных ощущениях и преувеличение их значения, боязнь побочного действия лекарств, процедур.

  1. Неврастенический.

Поведение по типу «раздражительной слабости». Нетерпеливость и вспышки раздражения на первого встречного (особенно при болях), затем – слёзы и раскаяние.

  1. Меланхолический.

Неверие в выздоровление, удручённость болезнью, депрессивное настроение, вплоть до угрозы суицида.

  1. Апатический.

Полное безразличие к своей судьбе, пассивное подчинение процедурам и лечению.

  1. Сензитивный.

Чувствительный к межличностным отношениям, полон опасений, что окружающие его избегают из-за болезни, боится стать обузой для близких.

 

  1. Эгоцентрический.

«Уход в болезнь» с выставлением напоказ страданий, требование к себе особого отношения.

  1. Паранойяльный.

Уверенность, что болезнь является результатом чьего-то злого умысла, а осложнения в лечении являются результатом халатности медицинского персонала.

  1. Дисфорический.

Доминирует мрачно-озлобленное настроение, зависть и ненависть к здоровым. Вспышки гнева с требованием от близких угождения во всем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.